Документ без названия 0
  • Elisha
  • 5 июня 2020 09:15
  • Журналисты
  • ICQ:
когда начинается петров пост


Петров пост имеет давнюю историю. По историческим сведениям о нем упоминали еще в 3, 4 и 5 веках. Сейчас этот пост соотносится с двумя апостолами: Петром и Павлом (хотя в названии имя Павла не упоминается), но ранее он никак с ними не был связан.

Изначально воздержание духовное и в еде в период после Троицы было необходимо тем, кто по разным причинам не смог «очиститься» в Великий пост. Но потом данный период воздержания посвятили апостолам Петру и Павлу.

Начало Петрова поста приходится на понедельник, следующий за недельным перерывом после Троицы, а конец — всегда на 11 июля, то есть накануне дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в честь которых и соблюдается сейчас этот пост.
Днем Святых Петра и Павла считается 12 июля. Именно в этот день были казнены апостолы, если считать по новому стилю (Петр в 66 году, а Павел — по разным сведениям или в 66, или в 67, или в 68 году).

Продолжительность данного поста может быть разной (от 8 до 42 дней). Зависит это от даты Пасхи. Чем раньше отмечается Пасха, тем длиннее будет пост. Соответственно, чем позднее дата Пасхи, тем короче период ограничений.

Например, в 2019 году «Петровки» были не самыми долгими, но и не самыми короткими. Они длились 18 дней. Чтобы узнать, когда начало поста, нужно произвести несложный расчет (сделаем это на примере 2019 года). Пасха выпадала в 2019 году на 28 апреля. Далее нужно узнать дату празднования Троицы, отсчитав 50 дней. Получается дата 16 июня. То есть Троица отмечалась в том году 16 июня. С 17 июня отсчитывается 7 дней. Это будет начало Петрова поста. Он начался 24 июня, а закончился, как и каждый год, — 11 июля.

Что касается этого, 2020 года, то по тому же расчету получается, что начало данного поста придется на 15 июня (Пасху отмечали 19 апреля, Троица будет 7 июня, а через неделю начинается период ограничений). Окончание будет, как и обычно, — 11 июля.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.