Документ без названия 0
  • Esquire
  • 16 августа 2023 12:20
  • Журналисты
  • ICQ:
В русском языке тропами художественных произведений называют обороты, которые используются в переносном значении. Тропы активно применяются в русской литературе. Существует четко определенное количество тропов.

тропы


Метафора. Троп применяется в качестве сравнения одного объекта по свойствам другого. При этом сравнение идет в нехарактерном для объекта, переносном значении. Например, у него золотые руки. Руки не могут быть сделаны из золота. Эта метафора сравнивает руки и золото. Наделяет руки свойствами золота. При этом идет переносное значение. Такая метафора говорит о том, что человек мастер в своем деле.

Эпитет. Троп применяется для осуществления образного определения свойства предмета. Особенность эпитета в том, что он похож на обычное прилагательное. Только эпитет определяет образное свойство и употребляется в переносном значении. Например, сегодня ласковое Солнце. Солнце не может быть ласковым. Эпитет дает образное определение, что Солнце сегодня теплое и приятное для человека.

Сравнение. Троп применяется для сравнения явлений или свойств на основании схожих значений объектов. Например, прыгнуть топориком. Более яркий пример - сиять, как начищенный медный пятак. Одному предмету наделяется сравнительное свойство другого предмета и употребляется все в переносном значении. Как топор никто прыгнуть на самом деле не может. Сиять как начищенная медь также никто не может на самом деле.

Олицетворение. Троп применяется для наделения неживых объектов свойствами живого объекта. Здесь все достаточно просто. Например, погода плачет, вьюга воет. Когда мы видим, что неживое наделяется свойствами живого, значит перед нами олицетворение.

Аллегория. Троп применяется для выражения яркого свойства или значения через схожие свойства или значения другого объекта. Например, нам нужно выразить такое свойство человека, как трудолюбие через схожее свойство другого объекта. И мы будем использовать яркий образ пчелы. Пишем про то, что пчела работает, находим поучительную историю. И вот через образ пчелы мы рассказали о трудолюбии. Пчела будет аллегорией трудолюбия. Троп применяется часто в баснях.

тропы


Гипербола. Троп применяется для преувеличения образного значения свойства или предмета. Например, миллион раз тебе повторяю. Миллион раз никто никому ничего не повторяет. Это гипербола, которая означает, что человек преувеличивает значение своего действия для достижения определенного результата.

Оксюморон. Троп применяется при сравнении абсолютно противоположных понятий. Например, живой труп, звенящая тишина. Оксюморон добавляет переносное значение предмету на основании полностью противоположного значения, делая предмет наиболее выразительным.

Метонимия. Троп применяется, когда одно слово заменяется на другое со схожим значением. Например, нам нужно сказать, что дверь в доме нам открыли. Мы употребляем метонимию и просто говорим, что дом открыли. То есть слово дверь в доме мы заменили просто на слово дом.

Синекдоха. Троп применяется для замены одного слова другим со схожим значением по количественному признаку. Например, нам нужно сказать, что к нам придут играть много футболистов из разных регионов. Мы используем синекдоху и говорим, что к нам придут много бутс. Слово футболисты мы заменили на бутсы. Образно по количественному признаку применили троп и в переносном значении рассказали о событии.

Перифраз. Троп применяется в случае необходимости замены одного слова или значение на другое, сходное по синонимичному значению в иносказательной форме. Например, для того, чтобы не повторять по несколько раз слово Москва в предложении можно заменить его на перифраз столица городов русских.

Эвфемизм. Троп применяется для корректной замены грубых или неуместных выражений на сходные по значению и употребляемые в синонимичной форме. Например, нам надо корректно сказать, оплата за продукт слишком мала. Мы можем использовать эвфемизм предложение по продукту не совсем соответствует нашим ожиданиям.

Литота. Троп применяется при намеренном преуменьшении свойств предмета или объекта для достижения художественной формы в образном выражении. Например, нам надо сказать, что платье толстит человека. Применяем литоту и говорим, что платье сидит так, что снижает все пространство на дороге за человеком.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.