Документ без названия 0
  • aumrake
  • 30 сентября 2017 14:58
  • Журналисты
  • ICQ:
17 мгновений весны снимался в риге

Как и почти любой многосерийный фильм. "Семнадцать мгновений весны" снимался как в павильонах киностудии, так и во многих городах, где проходили натурные сьемки.
Рига издавна привлекала к себе режиссеров и кинооператоров - главным образом за средневековую архитектуру, за улицы и здания, где без особых усилий и затрат можно было воссоздать необходимый по сюжету фильмов антураж.
Вот и режиссер Татьяна Лиознова выбрала именно Ригу для сьемок некоторых эпизодов своей многосерийной ленты.
Есть, в частности, в Старой Риге небольшая улочка Яуниела (Новая улица). Ее длина всего каких-то 230 метров. И туристы здесь бывают крайне редко. Зато истинные киноманы точно знают, что один здешний дом послужил объектом для эпизода, куда профессор Плейшнер пришел на конспиративную квартиру. Правда, улица в фильме носила несколько иное название - Блуменштрассе (Цветочная).
Современные бизнесмены быстро ухватили тренд. И теперь на ул. Яуниела есть гостиница Юстус (не Юстас!), а на первом этаже работает ресторан под названием Алекс.
Кроме того, здесь же, на этой улочке, снимались некоторые эпизоды фильма о Шерлоке Холмсе (впрочем, это уже совсем другая история).
Но вернемся к сериалу о Штирлице, его врагах и соратниках. На углу улицАмату (Ремесленная) и Мейстару (Мастеровая) есть ресторан, куда штандартенфюрер Штирлиц приходил на встречу с Борманом. Это - еще одна достопримечательность города Риги - знаменитый дом с черными кошками на крыше.
Неподалеку от этого места есть улица Зиргу (Лошадиная). Из арки одного из домов на этой улице выходила радистка Кэт с младенцами на руках и ждала, когда за ними подъедет Штирлиц на машине. А продолжение этого эпизода снималось поблизости от Домского собора. Правда, там пришлось заложить мешками с песком (якобы, для защиты от бомбардировок) памятник немецкому просветителю Гердеру, что расположен в скверике у собора.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.