Документ без названия 0
как вырастить гранат на подоконнике

У меня уже много лет на подоконнике растёт комнатный гранат. Вырастили его с мамой в своё время из косточки. Особых сложностей в выращивании граната в комнатных условиях нет. Довольно часто по просьбе друзей и знакомых проращиваем косточки и отдаём им уже готовые маленькие деревца.
Для проращивания берём не очень большую тару, чаще всего коробочку из-под плавленого сыра типа "Весёлый молочник". Как обычно, делаем ряд отверстий на дне, насыпаем дренаж, а затем почвенно-грунтовую смесь. Покупаем смесь в специализированных магазинах, она свободна от вредителей и паразитов. Косточки граната (обычно 5-6 шт. на такую ёмкость) сажаю на глубину не более 1 см. Всходы появляются на 10-14 день. Далее нужно не терять бдительность, так как гранат практически сразу формирует мощную корневую систему, если саженцев в горшке несколько, разделить их нужно, когда сформируется третья пара листьев, что произойдёт очень быстро.
Комнатный гранат можно также вырастить из черенка от взрослого растения. Черенки срезаются в апреле, крайний срок - середина мая. Черенок на 1,5-2 см закапывается в землю и накрывается банкой (или пакетом), чтобы создать ему именно тепличные условия. Если всё в порядке, на 2-3 неделю вы увидите молодые листочки.
Выращивать гранат лучше всего на восточном окне. Если окно выходит на юг или запад, в жаркое время растение лучше убирать с подоконника. Хотя гранат - житель юга, в комнатных условиях он плохо переносит прямые солнечные лучи.
Уже на второй год (у меня обычно так бывает) ваш гранат начнёт цвести и плодоносить.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.