Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 сентября 2022 23:25
  • Журналисты
  • ICQ:
растения


Все растения на планете появляются, растут и развиваются только в оптимальных условиях внешней среды. Так сложилось эволюционно, что растения полностью зависят от света, температуры, влажности воздуха и почвы. Часть растений более прихотливы. Такие растения или живут в узком климатическом поясе, или у человека в условиях комнатной температуры. Есть растения, приспособившиеся к более суровой среде обитания. Такие растения встречаются по всей планете. Их жизненный цикл и условия развития в экстремальных условиях позволяют распространяться на огромные расстояния, даже в межконтинентальных масштабах.

Одним из главных условий внешней среды для растения считается температура почвы и воздуха. Температура диктует растениям когда необходимо впадать в анабиоз, когда необходимо начинать вегетацию, когда производить цветение или плодоносить. Процесс фотосинтеза строго отлажен, согласно температурному режиму. Разные растения подчиняются своей температуре. Одни могут активно расти при температуре +8 градусов по Цельсия. Другие растения впадают в анабиоз при температуре +18 градусов. Эволюция наделила царство растений многообразием форм и видов. Мох на северном полюсе является таким же растением, как и декоративная роза в ботаническом саду африканской страны.

Ученые ботаники постоянно изучают и классифицируют растения на планете. Постоянно улучшается информация о растениях, вводятся новые группы и виды. Ученые до сих пор открывают новых представителей царства растения. Если смотреть сводные данные таких ученых, то можно определить, что большинство растений останавливают свой рост и развитие уже при температуре воздуха ниже +10 градусов. Небольшая часть растений в северных широтах останавливает рост при температуре ниже +3 градуса. Рекордным считается показатель некоторых представителей отдела моховидные. Ряд моховидных могут расти даже при -20 градусах.

Постоянный рост растений выделяется учеными в отличительный признак этих живых существ на планете от других видов и форм. Возможность останавливать рост, запускать рост в зависимости от температуры и внешних факторов среды делает растения зависимыми от каприз природы. Такое взаимодействие и зависимость превратили растения в один из главных механизмов формирования того мира, что мы наблюдаем сейчас.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.