Документ без названия 1
  • Esquire
  • 29 июня 2015 15:27
  • Журналисты
  • ICQ:
Казалось бы, что со словосочетанием "ядовитое животное", человек чаще всего ассоциирует представителей семейств земноводных, пресмыкающихся, насекомых, членистоногих, отдельных рыб. Такое сочетание, как "ядовитая птица" ну никак не сочетается с образом пернатой птахи, живущих повсюду по-соседству с человеком.
Так, до недавних пор и считалось. Однако, в 80-ых годах двадцатого века в лесах Новой Гвинеи были обнаружены новые, до этого неизвестные виды птиц, которых, кроме как к ядовитым, отнести было нельзя. К счастью их было обнаружено немного, и на данный момент насчитывается не более 6 представителей.
Одни из таких представителей - это птицы средних размеров, дальние родственники наших воробьев - птицы из семейства австралийских свистунов, род Pitohui (Питохью). На данный момент их существует пять видов.
Двухцветный питохью (самый распространенный)
существуют ли ядовитые птицы

Хохлатый питохью
существуют ли ядовитые птицы

Изменчивый питохью
существуют ли ядовитые птицы

Рыжий питохью

Лесной сорокопутовый питохью
существуют ли ядовитые птицы

Также в лесах Гвинеи существует еще одна ядовитая птица, так называемая Ифрита Ковальди
существуют ли ядовитые птицы

Все эти птицы буквально пропитаны одним из сильных ядов, так называемым батрахотоксином, к которым у них выработан стойкий иммунитет. Этот яд содержится в перьях птиц, в их внутренних органах и на коже. Прикосновение к таким птицам чревато для человека получением химических ожогов, а попадание на слизистую может спровоцировать отравление и аллергическую реакцию.
Ученые разобрались, почему эти птицы так ядовиты. Оказывается, яд является не врожденным приобретением, а накапливается в организме птицы в течении жизни. Питохью и ифрита питаются жуками, которые вырабатывают этот яд и в результате становятся его носителями. Проводились эксперименты, когда этих птиц переводили на безвредную пищу и через некоторое время яд полностью из них выходил.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.