Документ без названия 0
  • Esquire
  • 29 мая 2023 11:07
  • Журналисты
  • ICQ:
Растение лютик едкий относится к целому роду лютиков и семейству лютиковых. Травянистое растение, достигающее максимум 40-50 сантиметров в высоту на пике роста. Распространено в средней полосе России, на юге вплоть до субтропического пояса. Растет лютик едкий как в Европе, так в Азии и на американском континенте. Многие видели это растение только в период цветения. В России и странах Восточной Европы лютик едкий еще известен под названием «куриная слепота». Растет лютик преимущественно на открытых участках леса, в поле или на открытой местности. Слабая корневая система растения не позволяет конкурировать лютику в поле. По данной причине на полях лютик распространен слабо.

лютик едкий


В средней полосе лютик едкий начинает рост в середине апреля. К маю растение достигает своего пика роста. В мае растение представляет из себя травянистое растение с раскидистыми листьями. Цветение начинается ближе к июню. На лютике появляются желтые цветы в форме коробочки в соцветии полузонтик. Цветы небольшие, достигают примерно 2 сантиметра в диаметре. В августе цветы опадают. На месте цветов появляются плоды в форме орешка. Сам лютик растет кучно по несколько десятков растений на 1 квадратный метр. Скопление растений напоминает ковер.

лютик едкий


Вред растения.

Лютик едкий крайне токсичное и ядовитое растение. Основной ядовитый эффект вызывают камфорные соединения и алкалоиды. Известно много случаев отравления растением домашними животными. Пыльца лютика ядовита для пчел. Для человека особенно ядовитыми считаются цветки лютика, плоды и листья. В местах массового выгула скота лютик едкий выкашивается и истребляется.

Польза растения.

Лютик применяется в народной медицине, как средство от кашля, головной боли, при ожогах и ранах. Есть сведения, что ранее настойка из цветков лютика применялась для лечения чахотки. В официальной медицине лютик едкий не применяется.

Растение имеет обширное распространение. В Красную книгу не занесен. Относится учеными к категории растений не имеющими опасности для исчезновения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.