Как справиться с душевной болью при потере питомца?

0
Два дня назад я потеряла нашего питомца-пуделя. Ему было 12 лет. Его не стало за одну минуту-инфаркт. Я и моя семья очень сильно переживаем. Ведь он был членом нашей семьи. Все в доме напоминает о нем. Как справиться с болью потери?

Ключевые слова: Боль, потеря, питомец, домашнее животное

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 12 августа 2020 16:13
  • Журналисты
  • ICQ:
душевная боль при потере питомца


Для многих людей домашние животные становятся частью дома и частью семьи. Современное питание животных, медицинский уход, забота хозяев существенно продлевает жизнь домашних питомцев, но не делает равноценной человеческой жизни. Животные уходят из жизни гораздо раньше людей. Такой порядок природы невозможно остановить или исправить современным развитием человечества. Смерть домашнего питомца может действительно ассоциироваться со смертью близкого человека. Такая потеря переживается очень тяжело и мучительно. Справиться с такой потерей может помочь несколько психологических приемов, давно известных в практике психологов.

Старайтесь вспоминать об умершем питомце только самое хорошее. Как вы весело проводили дни, гуляли на природе, отдыхали дома. Пускай такие воспоминания сопровождаются слезами на глазах. Выброс эмоций наружу гораздо лучше сдерживания эмоций внутри. Вспоминая подобные дни, обязательно напомните себе, что вы были хорошим хозяином. Пес, кот или другое животное ни в чем не нуждалось при жизни с вами. С помощью вас домашнее животное прожило счастливую и долгую жизнь. Гораздо длительную жизнь, чем на улице или в руках других людей. Вы отдали все самое лучшее, а значит максимально обогатили жизнь своего животного, и животное умерло в руках самых лучших хозяев.

Никто не знает, что ждет человека или животное за гранью жизни и смерти. На самом деле стоит задуматься о единстве разума и одной сущности всего живого. Еще вчера в мире не знали, что такое электричество, а сегодня все воспринимают теорию кротовых нор для перемещения в пространстве, как данность. Человечество не стоит на месте, но развивается постепенно. Вполне возможно, что и разум человека и животного может жить после смерти в своей, разумной биосфере. Не надо смерть животного определять как конец всего. Возможно, что мы все живем в одном информационном пространстве. Ваше животное после смерти может нематериально находится вместе с вами.

Проститесь с животным. Уберите его вещи, миску и скажите «до свидания». Никогда не надо прощаться. Возможно, что через некоторое время вам попадется новое животное с точно такими же повадками, как и прежний любимец. Сразу после потери такие мысли не приходят в голову, но спустя время вы вполне сможете захотеть завести нового питомца. Животные дарят радость людям и наполняют жизнь смыслом. Все не вечны в мире. Жизнь человека и жизнь животного необходимо наполнять положительными эмоциями и радостью. Тогда даже в самом конце можно будет весело вспомнить все, что происходило и начать непрерывное движение жизни вновь.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.