Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 мая 2020 16:19
  • Журналисты
  • ICQ:
родина картофеля


В современном мире культура высаживания, ухода, поедания картофеля освоена во всем мире. Большинство стран мира выращивают картофель и вносят его в свой перечень важных продуктов для государства. Впервые просвещенная Европа узнала о картофеле во времена начала великих географических открытий. Множество кораблей отправлялось с берегов Испании, Португалии, Франции и Англии в неизведанные края далекого запада. Первые путешественники и мореплаватели стали постепенно осваивать новые земли большой Америки и новых континентов. Вместе с алчными попытками завоевать земли и забрать богатство Америки, велась и научная, и просветительская деятельность.

Первые путешественники, исследователи, завоевателями столкнулись на новой земле с новым народом, с новыми традициями и новыми растениями. Среди разнообразия видов животной и растительной деятельности, было обнаружено неизвестное растение с мощными клубнями и огромным питательным потенциалом. Впоследствии такое растение назвали картофелем. Приписывают обнаружение и классификацию картофеля испанскому ученому Сьесе Де Леон. Именно Сьесе вывез первые клубни картофеля с территории его родины Южной Америки и привез образцы в Европу. В конце 16 века Европа впервые попробовала на вкус картофельные клубни.

родина картофеля


Большой питательный потенциал картофеля помог распространиться растению по всему миру. Через 100 с небольшим лет картофель приехал со своей теплой родины Южной Америки в суровую Россию. Понадобилось еще 150 лет, чтобы картофель стали признавать крестьяне и выращивать его в промышленных масштабах. Само слово «картофель» пришло в Россию из немецкого языка. Немцы взяли название у итальянцев из слова «трюфель». При первом посещении Европы из Южной Америки диковинный клубень называли «пасленовым корнем». В научных книгах до сегодняшнего дня сохранилось упоминание картофеля, как пасленового растения без употребления современного названия. Картофель прошел долгий путь из своей родины Южной Америки до Европы. Растение превратилось из священного клубня в очень питательный и распространенный продукт.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.