Документ без названия 0
  • Elisha
  • 27 мая 2020 11:02
  • Журналисты
  • ICQ:
почему майские жуки забираются в землю


Чтобы ответить, для чего майские жуки забираются в землю, нужно сначала понять, что это за жуки, и как они живут.

Майские жуки считаются одними из самых распространенных и опасных вредителей природы. Для дачников они — серьезная «головная боль». А всё связано с тем, что сами жуки питаются молодыми листочками растений. Преимущественно они едят листья деревьев и кустарников (березы, дуба, тополя, клена, осины, орешника, ивы, плодовых кустарников и деревьев). Кроме листьев кустарников и деревьев майские жуки не прочь полакомиться цветами и хвоёй да и другой «зеленью», хотя в то же время не жалуют листья сирени и ясеня. Ещё больший урон растениям наносят личинки майского жука. Личинки поедают корешки растений и корни деревьев, нанося им серьезный вред, после чего растения могут погибнуть.

Процесс от личинки до взрослого майского жука достаточно длительный: несколько лет, а если быть точнее, то до пяти лет. Взрослая особь, выбираясь после зимней спячки из земли (примерно в апреле-мае в зависимости от региона и от погодных условий в конкретном году), начинает утолять голод, поедая листву. Длится этот период не очень долго (чуть более месяца). Если не стоит знойная жара, то жуки могут находиться на поверхности гораздо дольше. Примерно через 3 недели после такой активности у жуков начинается период полового созревания, и тогда они возвращаются на то же место, где находились в виде личинки. Мужские особи погибают, а самки откладывают яйца. А поскольку яйца очень чувствительны к воздействию окружающей среды, то самкам приходится зарываться в землю, чтобы сделать кладку там.

Далее из яиц вылупляются личинки, которые в первый год поедают перегной и мелкие корешки. На зиму они зарываются в землю на зимовку, поскольку не переносят холод. На следующее лето личинки питаются уже корешками более крупных растений, к холодам также забираются поглубже. Еще через год личинки способны перегрызать корни деревьев и представляют серьезную опасность для них. К осени личинки снова забираются в землю, теперь уже для того, чтобы окуклиться. Это происходит к следующему лету, а через пару месяцев после окукливания из куколки образуется жук. Первое лето жук остается в земле, не вылезая из неё, поскольку ещё не готов к жизни на поверхности. А вот еще через год, уже взрослый майский жук в мае выбирается на поверхность, и цикл повторяется.

Таким образом, майские жуки забираются в землю по разным причинам: сначала для того, чтобы отложить яйца, потом их личинки забираются поглубже в землю, чтобы перезимовать и преобразоваться в куколки, а молодые, только что появившиеся из куколок жуки, остаются в земле, чтобы окрепнуть и подрасти к следующему сезону.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.