Документ без названия 0
  • Ola5
  • 25 марта 2019 20:51
  • Журналисты
  • ICQ:
что за растение аир обыкновенный

Аир, который еще называют татарским зельем, растет в заводях у берега. Пучки узких и длинных листьев аира можно найти возле воды. Китай и Индия - родина татарского зелья, в западную часть Азии и Европу оно было привезено татарами, поскольку они очищали с его помощью воду. Татары обычно бросали корневища растения в водоемы, где они быстро разрастались. С XIII века татарское зелье уже было довольно известным в Литве, Украине, Польше. В XV веке корневища аира поставляли в Германию засахаренными, так как знали, что он предохраняет от различных инфекционных болезней. На постсоветском пространстве растение встречается в Приморье у низовья рек, в Западной и Восточной частях Сибири, на Кавказе. Он произрастает на Амударье и Зеравшане в Средней Азии.

Аир (он же явр, лепеха, ир) - травянистое многолетнее растение с толстым корневищем, относится к ароидным. Укореняется на дне илистой почвы многочисленными тонкими корнями. На его ответвлениях растут пучками мечевидные листья. При ежегодном отмирании листьев на корневищах остаются широкие косые рубцы. Цветет аир зелено-желтыми початками с длинным зеленым покрывалом. Только на родине (в Индии и Китае) он способен плодоносить мелкими ягодами красного цвета. Это душистое растение с пряно-горьким вкусом.

В лекарственных целях используют корневища лепехи, которые собирают осенью при помощи вил и грабель. Перед сушкой их моют, срезают корни и листья, расщепляют. В корневищах явра содержатся гликозид акорин, эфирные масла, аскорбиновая кислота и дубильные вещества. Традиционная медицина часто использует настойки, порошки, отвары, настои и порошки с аиром. Такие препараты улучшают аппетит обладают дезинфицирующими, ветрогонными и отхаркивающими свойствами. Корневища аира часто добавляют в чаи для лечения заболеваний пищеварительной системы, в травяные смеси для детских ванн. Они помогают при золотухе и рахите. Народные лекари корневища татарского зелья рекомендуют жевать при ОРВИ и гриппе. Спиртовой настойкой обрабатывают гнойные раны и воспаленные десны, отваром полощут волосы для укрепления, а порошок употребляют внутрь в случае изжоги.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.