Документ без названия 0
  • Ola5
  • 17 сентября 2018 16:38
  • Журналисты
  • ICQ:
как вырастить дома лимон из косточки

Многие считают, что вырастить лимонное деревце из косточки невозможно. Однако это вовсе не так - лимон вырастить легко, но могут возникнуть сложности с плодоношением. В природных условиях (Азии, Испании, Италии) косточковые лимонные деревья начинают плодоносить через 5-7 лет. Таких же результатов можно достигнуть и в условиях дома. Получается, чтобы дождаться плодов, придется ждать несколько лет или же прибегнуть к некоторым хитростям.

Для начала нужно высадить семена, соблюдая все правила. Для этого из созревшего плода выбирают самые большие семечки и высевают в емкости небольшого объема с универсальным грунтом или магазинной смесью для цитрусовых. Высушивать семена не нужно, так как это может затянуть процесс проращивания. При желании можно перед посадкой замочить семечки в любом биостимулирующем препарате (раствор гумата натрия, "Циркон", "Эпин" и так далее). Это сделает растения более выносливыми и улучшит формирование корневой системы. Семена не стоит сильно углублять (на пару сантиметров), на дне емкости для посадки должны быть отверстия и насыпан дренаж (вермикулит, мелкие камни, керамические черепки и прочее). Следует высаживать большое количество семян, чтобы можно было в дальнейшем выбрать самые лучшие. Для создания условий теплицы емкости с семенами накрывают стеклом или полиэтиленом и ставят в теплое место с хорошим освещением. Чтобы косточки не заплесневели, лучше не производить привычный полив, а опрыскивать, когда земля будет высыхать. Тепличку убирают, когда на растении появляется четыре листка. Спустя три месяца подросшие растения переваливают в емкости большего диаметра, не нарушая земляной ком. Чтобы ускорить развитие, можно внести в почву биогумус. Вода для полива должна быть отстоянной и комнатной температуры или дождевой, талой. В первые месяцы растения не удобряют, в дальнейшем подкармливают биоудобрением в теплое время года.

Следует учитывать, что лимон не любит резких перепадов температуры, сухого воздуха, обжигающих солнечных лучей, ветра. В первый год нужно начинать работу над формированием кроны, обрезая лишние побеги и прищипывая верхушку. Чтобы побеги росли равномерно, горшок нужно немного поворачивать каждую неделю. Если уже на первом году на деревце появятся цветки, то их нужно оборвать, так как растение еще не готово к плодоношению и может погибнуть. Важно оберегать растение от вредителей и болезней (грибка, гоммоза, паутинного клеща, щитовки). Это приводит к деформации ствола и побегов, усыханию листвы. В случае повреждения лимона вредителями используют раствор сульфата-анабазина, "Фитоверм", "Актелик", настои (луковый, чесночный, табачный). С болезнями борются с помощью медного купороса, садового вара и специальных препаратов.

Чтобы ускорить плодоношение взрослого деревца, проще всего к нему привить черенок другого плодоносящего лимона. Также можно провести "кольцевание", когда проволоку из меди плотно обматывают у основания ствола и снимают через полгода. А след от кольца смазывают садовым варом и заматывают полиэтиленом. В процессе деформации происходит стимуляция плодовых почек. Кроме этого, нужно не реже одного раза в год пересаживать лимон, так как полезных веществ в почве хватает обычно не более, чем на 5 месяцев. Не будет лишним регулярное дополнительное применение фитоламп и опрыскивание при помощи электроувлажнителей. После нескольких лет бережного ухода можно добиться плодоношения. Выращенный таким образом косточковый лимон будет очень выносливым, его черенки можно будет укоренять без особых усилий и растения из этих черенков смогут плодоносить на третий год.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.