Документ без названия 0
  • Esquire
  • 15 января 2022 23:03
  • Журналисты
  • ICQ:
чем знаменит Самшит


Впервые дерево Самшит упоминается в трудах древних греков и народов древнего мира, населяющее средиземноморский край. Ученые древности придавали дереву магические и целебные свойства. Листьями самшита лечили многие болезни. Кора самшита и цветы использовались для создания отваров и магических снадобий. Отразилось распространение дерева в теплом тропическом и субтропическом климате на культуру стран региона. Изделия из самшита, украшения, религиозные символы изготавливались умельцами многие тысячи лет. Сейчас дерево Самшит успешно классифицировано. Изучены свойства дерева и полезные для эксплуатации человека особенности.

Помимо того, что дерево получило известность, благодаря трудам древних ученых, Самшит сам по себе таит много загадок и очень специфичных свойств. Растет Самшит исключительно в теплом, мягком климате. На территории Европы он хорошо произрастает в климате Черного моря, Средиземного, Адриатического. В дикой природе дерево может достигать высоты 10-15 метров. Имеет очень густую листву, благодаря которой получил огромное декоративное распространение у человека. Знаменит Самшит еще и тем, что он полностью ядовитое растение. Корень, листья, цветы Самшита буквально пропитаны различными видами алкалоидных соединений.

Ядовитая составляющая дерева стала основанием для признания у древних народов. Смертельная для человека доза яда в листьях Самшита содержится примерно в 2 килограммах свежей зелени. Животным достаточно съесть 200 грамм листьев для летального исхода. Небольшое попадание яда Самшита в организм человека может вызвать небольшое помешательство и временный сбой координации, как при алкогольном употреблении. Отсюда древние люди и брали Самшит за основу для лечения и ритуальных обрядов. Стоит признать, что на все яды Самшита, у человечества есть противоядия. Слишком знаменитое дерево, известное с незапамятных времен, отлично подружило человека с его ядами.

чем знаменит Самшит


В современном мире Самшит широко используется для декоративного обрамления. Плотная листва дерева позволяет использовать растение для ландшафтного дизайна. Декоративный Самшит редко вырастает до высоты 2 метров. Декораторы и дизайнеры умело обрабатывают крону дерева. В парках, садах и скверах Самшит больше напоминает кустарник с правильно подстриженными краями, чем большое и древнее дерево. Древесина Самшита входит в десятку самых дорогих видов древесины. В промышленных масштабах дерево не выращивается. Древесина для обработки поступает только из частных рук. По данной причине знамениты изделия из Самшита. Элитные дома продают различные поделки из самшитового дерева по высокой цене для богатых людей.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.