Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 сентября 2023 13:53
  • Журналисты
  • ICQ:
почему у калины ягоды красного цвета


Калина обыкновенная дает свои плоды в конце августа - начале сентября. Ярко-красные плоды растения активно применяются как в народной медицине, так и в кулинарии. Из ягод калины делают компот, морс, варенье. Ягоды богаты целым набором микроэлементов и витамин. Слегка горьковатая и вяжущая ягода калины собирается любителями и ценителями после первых морозов. Примерно в ноябре после первого минуса в воздухе горький и вяжущий вкус ягод калины пропадает. Плоды становятся сладкими и сочными. В этот момент ягоды калины необходимо вовремя собрать. Если до морозов на ягоды калины никто из животных не покушается, то после морозов ягоды становятся лакомством для многих животных и птиц.

Красные ягоды калины обладают таким цветом, благодаря особенному органическому соединению из класса флавоноидов под названием антоцианы. Антоцианы известны человечеству с 1835 года. В XIX веке немецкий ученый нашел это органическое соединение при изучении синего и фиолетового окраса листьев у ряда растений. Уже гораздо позже ученые выяснили, что антоцианы содержатся практически во всех плодовых растениях. Причем содержание этих органических соединений замечено как в плодах, так и в листьях растений. При нормальной кислотной среде антоцианы окрашивают плод растения в синий или фиолетовый цвет. Например, в ежевике и чернике антоцианы окрашивают плоды в темно-синий цвет по причине того, что кислотная среда там почти нейтральная. В клюкве кислотность повышена. По данной причине антоцианы окрашивают ягоды калины в красный цвет.

Антоцианы считаются крайне полезными для человека соединениями. При исследовании у контрольной группы людей старше 60 лет антоцианы помогли избежать заболевания сердечно-сосудистой системы почти у всех представителей контрольной группы. Антоцианы выделены в особенный тип пищевой добавки и имеют номер Е-163. По сегодняшний день ходят разногласия в вопросе использования антоцианов для искусственного окрашивания еды. Страны Европы запрещают такое окрашивание, так как до конца не исследовали влияние на организм искусственных антоцианов. Калина обыкновенная при этом признается по всей Европе, как растение целебное и вкусное. Это единственный вид калины, который имеет ягоды красного цвета. Некоторые другие виды калин вызревают плоды в цвете от желтого до темно-красного.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.