Документ без названия 0
  • Elisha
  • 30 апреля 2021 18:47
  • Журналисты
  • ICQ:
Малина — это один из кустарников, который вполне благополучно может расти сам по себе, не требуя особого ухода. Имеется же малинник в лесу и довольно неплохо себя чувствует. Малина будет продолжать плодоносить, причем достаточно обильно какое-то время, правда, будет выглядеть неопрятно: буквально непроходимыми джунглями-зарослями. Чтобы этого не происходило, выращивая малину в саду, её нужно регулярно подрезать и обрабатывать.

Подкармливают малину весной для того, чтобы плоды были более сладкими, крупными, а урожай — более обильным.
Первый раз весной стоит подкормить малину, когда почва достаточно прогреется (до градусов 10-15). Можно, конечно, и раньше внести подкормку, но эффективность подкормки будет ниже. После очистки сада от мусора, от сухих веток вносятся азотные удобрения для того, чтобы начала активно наращиваться зелёная масса после пробуждения растения.

чем подкармливать малину весной


Для этого можно использовать такие готовые составы: мочевину, аммиачную селитру, нитроаммофоску и другие подобные. Вносить удобрения нужно в увлажненный взрыхлённый грунт, слегка углубляя. Можно полить кусты раствором аммиака (3 столовые ложки на ведро воды).

Вместо вышеперечисленных составов можно также использовать органические удобрения: куриный помёт, компост, навоз, древесную золу и подобные. Эффективной считается подкормка настоем банановых шкурок (шкурки настаиваются около 10 дней в ведре воды) и настоем луковой шелухи (3 горсти шелухи настаиваются 10 дней в ведре воды).

Органические удобрения эффективны, при этом совершенно безопасны для человека. Азотные удобрения вносятся единожды за сезон, поскольку нужны они именно для активного роста листвы, для плодоношения подойдут другие: с содержанием калия и фосфора (настой банановой кожуры подходит для обоих случаев). Именно калий необходим для завязи бутонов и плодоношения, фосфор также необходим для этого, но в меньшей степени, он более необходим уже после плодоношения.

Подкормка калийсодержащими удобрениями производится через некоторое время после первой подкормки (примерно через месяц или чуть больше). Тогда уже листочки у растения должны распуститься и появиться завязь. Для этой подкормки используются гумат калия, нитрат калия, нитроаммофоска или диаммофоска. Для замены калийсодержащего удобрения можно использовать раствор древесной золы.

Вот такие две подкормки необходимы малине весной. В летний период ей необходимы будут фосфорные удобрения. Они будут вносится после сбора урожая.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.