Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 6 сентября 2017 22:36
  • Гости
  • ICQ:
почему декабрист цветет не только осенью

Думаю стоит только радоваться тому, что декабрист вообще вас радует цветами. Ведь не всем он доставляет подобное удовольствие. А время для цветения он просто сам выбрал для себя, которое ему наиболее подходящее. Растение хотя и адаптировано под европейский климат, однако оно тропическое. А это, как ни крути, сказывается на его существование и тем более цветение. Человек веками хочет обмануть природу, но всегда сталкивается со своей немощностью перед ней.
Декабрист или иначе шлюмбергера, к нам завезен в тысяча восемьсот шестнадцатом году из Бразилии. Представляете какие разные условия его произрастания не только в климатических условиях, но и во всем остальном. Растению не просто необходима акклиматизация в новых условиях, но еще и на генетическом уровне передавать изменения будущим поколениям. Возможно растения и адаптируются к новым условиям, но от природы(инстинкт) никуда не уйти.
На своей родине этот кустик из рода кактусов привык жить на деревьях. А у нас я сомневаюсь, что ему создали подобные условия. Там в тропиках деревья защищают его от прямых солнечных лучей и всегда влажно. Но так как корневая система не в грунте, то даже в тропические ливни ему достаточно комфортно. Тогда как у нас в горшках его просто утопить можно и нужен обязательный дренаж.
Опять же тень, холод и наоборот солнце не для этого растения. Ему нужен тропический климат, влага и тепло. А перемещение и даже просто вращение вокруг своей оси, он совершенно не переносит и может вообще не зацвести никогда. Поэтому я думаю вам стоит только радоваться его цветению в любое время года.
Кстати, цвести по сути он должен не осенью, а в зимние месяцы. Поэтому в принципе у нас в народе его и прозвали декабристом. Именно когда у нас на дворе зима, в тропиках полным ходом разгар лета. Но повторюсь, из-за разного климата и условий содержания-декабрист может цвести круглый год.
Вот здесь уже вам самим необходимо проверить, какие именно ваши действия заставляют его цвести летом. Возможно именно летом у вас условия как в тропиках благоприятные для цветка и он распускается. Возможно как раз осенью, зимой и весной вы нарушаете содержание и уход за растением. Бывает люди не осознавая создают экстремальные условия и растение стремиться к созреванию. Это знаете как: светолюбивое растение посадить в сорняки и оно будет стремиться перегнать всех в росте, а иначе не выживет. Или лишние отростки с листьями обрезают и тем самым провоцируют растение из корней гнать питательные вещества в цвет и затем плод для скорейшего вызревания.
В отличие от других растений которые выращивают в комнатных условиях, этому кактусу необходимо круглый год давать сезонную подкормку для цветения. Как ни странно-это позволяет растению хорошо развиваться и в то же время не дает активно цвести.
Растение так же как и другие подвержено заболеваниям различных грибковых и гнилых, что так же может влиять на рост и цветение. К примеру заметив болезнь, вы применили фунгициды. Растению необходимо время на восстановление и как раз к лету оно и расцвело. В общем всевозможных причин перечислять можно сколько угодно, но это не даст точного ответа. Ведь только вам известно как оно у вас растет, какие созданы условия и какой уход за растением. Тепло, но не солнечно. Обильный полив, но не сырость и для этого хороший дренаж в грунте. Не тормошите и не переставляйте с места на место. Подкармливайте сезонными смесями для цветения. Вот таким не хитрым способом этот кактус и будет цвести зимой и возможно порадует вас свежими цветами на Новогодние праздники.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.