Документ без названия 0
  • Elisha
  • 21 мая 2022 16:05
  • Журналисты
  • ICQ:
какие работы в саду и огороде в мае


Весна — это насыщенная большим количеством дел пора для дачников. Список работ и того, что можно сажать в мае, зависит от региона и может корректироваться в зависимости от погодных условий в конкретном году. Разница между сроками работ в южных регионах и северных может составлять от 1 до 3 недель. Перечисленный ниже перечень работ и возможных посадок примерный и может корректироваться в зависимости от ситуации.

К маю обычно уже выполнен ряд весенних работ: готова к вспашке земля и проведена весенняя уборка участка и ранняя обработка кустарников от различных вредителей.

На майские праздники с 1 по 4 мая можно вспахать землю и сделать разметку грядок, при возможности учитывая севооборот. Для лучшей производительности сельхозкультур и минимизации их заражённости вредителями севооборот необходимо соблюдать. Например, арбузы и дыни хорошо высаживать после лука и капусты и нежелательно после картофеля и подсолнухов; капусту хорошо высаживать после морковки, огурцов и лука, а плохо — после свеклы, капусты и томатов и так далее. Чтобы заранее правильно распланировать посадки, рекомендуется вести записи каждый год, чтобы знать, где и что было посажено. Правильное чередование культур на участке земли — это настоящая наука и игнорировать её не лучший выбор.

В первой половине мая можно высадить рассаду томатов в теплицы. Если теплицы нет, то под плёнку томаты высаживаются примерно после 20 числа. Также в теплицу можно поместить огурцы, перцы и баклажаны, если на улицу, то в конце мая. Баклажаны с перцами более теплолюбивые, поэтому нужно смотреть по температуре воздуха.
В открытый грунт первыми можно посадить лук, морковь, чеснок, свеклу, горох, редис, брюкву. Они не боятся небольших заморозков, а пока появятся первые всходы, уже будет тепло. Также высеиваются зелень, кукуруза и семечки подсолнуха. Если почва прогрелась до 8 градусов, то можно на майские праздники посадить картофель, если не прогрелась, то отложить эту процедуру на 1-2 недели. Лучше, чтобы клубни уже были с ростками размером 1-1,5 сантиметра.

В начале мая можно посеять некоторые однолетние и двулетние цветы: ноготки, душистый горошек, амарант, мальву, маргаритки и другие.

Во второй половине мая зацветут груши и яблони, до этого их нужно успеть подкормить сульфатом калия, коровяком или суперфосфатом. К концу мая перед цветением клубники её нужно подкормить сульфатом калия (если предпочитаете натуральные подкормки, то настоем банановой кожуры).

В мае можно рассаживать кустарники: смородину, жимолость, малину и другие.

При планировании посадок рекомендуется учитывать фазы Луны, поскольку её фазы по-разному воздействуют на разные культуры. Например, в новолуние вообще ничего нельзя сажать. В полную Луну также лучше не заниматься посадками, а сосредоточиться на прополке, подкормке и обработке растений от вредителей. Когда Луна растёт, в этот период лучше посадить те растения, которые растут вверх, а когда убывает — корнеплоды.

Кроме всех перечисленных работ на протяжении всего мая (и, конечно же, до самой зимы) нужно вести борьбу с сорняками: перед вспашкой земли выкапываются появившиеся сорняки и тщательно убираются все их корни, а далее по мере появления новых сорняков они также удаляются.
Высаженные и высеянные культуры необходимо поливать, если нет дождей, то ежедневно или по необходимости. Томаты, огурцы, перцы и баклажаны поливаются вечером под корень и обязательно тёплой водой.

Это далеко не весь перечень работ и возможных культур, которые можно посадить, но можно считать, что это основные работы и минимум растений для посадки для обычного не заядлого дачника.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.