Документ без названия 0
  • Elisha
  • 23 апреля 2021 12:14
  • Журналисты
  • ICQ:
работы в саду и огороде ранней весной


После того, как полностью сойдёт снег, огородники могут отправляться на свои дачные участки и начинать выполнять некоторые работы. Когда именно это можно будет делать, зависит от погоды в определённый год, расположения дачного участка и климатической зоны в целом. В южных областях весенние работы можно начинать уже примерно с середины марта, а вот в Сибири чаще всего не раньше конца апреля, хотя если весна очень ранняя и жаркая, то с середины апреля и чуть раньше (но такое бывает редко).

Считается, первое, что нужно сделать в огороде весной, — это уборка листьев и мусора. Но это не совсем так.

На самом деле, сначала нужно заняться кустарниками и плодовыми деревьями. Ведь у них очень быстро будут набухать почки и распускаться листочки, а деревья нужно после зимы полечить от насекомых, удобрить, убрать сухие ветки. И сделать это нужно до активного сокодвижения.

Способов весенней профилактики, лечения и защиты кустарников несколько: обработка кипятком, обработка химикатами, побелка известью. Эти способы можно комбинировать, проводить по отдельности или все сразу. Сначала деревья обрабатываются кипятком задолго до набухания почек. В это время может даже ещё не весь снег растаять.

какие работ в саду и огороде ранней весной


После этого обычно кустарники освобождают от сухих веток и коры. Далее уже можно обработать специальными средствами и подбелить. Опрыскивать можно растворами мочевины, медного купороса, коллоидной серы, бордосской жидкости и другими. Растворы готовятся по инструкции, указанной на упаковке.

Также одним из первых дел является освобождение укрытых в зиму растений, таких, как розы, хризантемы и другие. Их нужно открыть, убрав зимнее укрытие полностью, дать «подышать» и проветриться и укрыть чем-то более легким до установления плюсовых температур. Если это не сделать своевременно, то растения могут сопреть.

После этого можно начать убирать сухую листву, мусор и перекапывать землю в саду.
Еще одна работа, которую нужно успеть сделать до массовых посадок, — это уборка в теплице. Стекла или поликарбонат нужно промыть водой с моющим средством, землю перекопать и обработать средством от вредителей.

Кроме этого до основных посадок можно заняться благоустройством сада, огорода, клумб. Также можно посадить некоторые кустарники и плодовые деревья. Если их высаживать весной, то сделать это необходимо до набухания почек.

Когда все эти работы будут закончены, можно будет ждать погоды для осуществления посадок овощей, зелени, однолетних цветов, подготовив тем временем семена на посадку и распределив землю для этого.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.