Документ без названия 0
  • Esquire
  • 10 ноября 2018 17:02
  • Журналисты
  • ICQ:
В начале прошлого века врачи психиатры и ученые, занимающиеся решением проблем с психическими заболеваниями у населения, искали варианты для излечения больных с буйными формами помешательства. Такие болезни, как шизофрения в стадии обострения и психоз, начинали широко развиваться. 20 век уже отошел от методов лечения религией, но еще находил подступы к методам лечения современной медицины. Психиатрические больницы в то время широко применяли варварские методики на современный взгляд для попытки излечения больных. Инсулиновые комы, лечение электрическими разрядами были в порядке нормы. Считалось, что психические больные имеют сбивчивые данные в своей нервной системе. Все шоковые процедуры стремились перезагрузить нервную систему больного и вернуть его в нормальное состояние. Разумеется, что в подавляющем большинстве случаев подобные методики не приводили к желаемому результату.

В 1935 году португальский ученый по фамилии Мониш разработал операбельный метод лечения припадков у психически больных людей. Он выдвинул теорию, которую сам же и старательно подтверждал. Согласно теории, если больному удалить связующие потоки в мозге между разными долями, то достигается эффект полного успокоения и излечения от психической болезни. Монищ сам провел несколько операций по подобному удалению на мозге живого человека и назвал данную операцию лоботомия. Свое название операция получила по месту, где операция проводилась. Чаще всего удаляли связующие потоки через глазное яблоко в районе лба. Брали специальный инструмент и просто перерезали белое вещество между лобными долями мозга. В некоторых случаях операцию проводили путем трепанации черепа.

Лоботомия была очень популярна в Америке. До 1960 года лоботомия была проведена у порядка 100000 американских больных. К сожалению, после данной операции человек не только становился очень спокойным, но и в значительной степени терял контроль над собой. Резко снижались умственные способности, терялись навыки, ухудшалась речь, были утеряны приобретенные рефлексы. Человек становился инвалидом на всю жизнь. Лоботомия в середине века была признана неэффективным и опасным методом лечения психических заболеваний. С высоты лет подобная процедура кажется аморальной и жестокой, но врачи сто лет назад не знали методов лучше и эффективнее. В СССР лоботомия была официально запрещена в 1950 году. Всего в нашей стране этой операции были подвергнуты порядка 1000 человек.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
Какой цели это служило? (сейчас это незаконно). В основном это было удаление определенных лобных долей мозга, связанных с иррациональным агрессивным поведением. К сожалению, мозг каждого человека имеет разный размер и на нем формируются известки, поэтому нет способа точно удалить точную часть или количество, необходимое для решения проблемы. Тот факт, что большинство пациентов оказались овощами или мертвыми, не вызвал особой поддержки. Практика была в основном экспериментальной и более широко известной, чем фактически выполняемая, и проводилась задолго до современных сканирований мозга или технологии ЭКГ. К тому же в наши дни мы знаем, что существует несколько причин агрессивного бихевиоризма, а не только одна часть мозга.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.