Документ без названия 1
  • Ola5
  • 30 января 2018 15:47
  • Журналисты
  • ICQ:
от каких болезней помогает календула

Календулу еще называют ноготками аптечными или лекарственными. Она распространена как декоративное растение, но издавна ценится за свои полезные свойства. Растение широко применяется в народной и традиционной медицине. Ноготки содержат эфирное масло, витамин С в большом количестве, органические кислоты, каротин, фитонциды (антибактериальные вещества) и другое. Лекарственные ноготки известны еще с XII века. Они применяются для лечения различных недугов, поскольку обладают мочегонным, вяжущим, противовоспалительным, дезинфицирующим, мочегонным, потогонным действием.

В гомеопатии цветки календулы используют для изготовления мази и настойки. В научной медицине также применяют спиртовую настойку и мазь, которые продаются в аптеках. В народной медицине к препаратам из календулы чаще всего прибегают для быстрого заживления ран. Кроме этого, из растения изготовляют мази, пластыри, эссенции, а также средства для спринцевания, клизмения, полоскания ротовой полости. Данными препаратами лечат открытые раны, воспалительные заболевания слизистой оболочки рта и горла (стоматит, пародонтоз, тонзиллит, ангина и прочее), трещины заднего прохода, геморрой. Ноготки помогают при различных заболеваниях кожи: высыпаниях, мозолях, трещинах, угрях, ячменях, бородавках и так далее. Они ускоряют заживление ран и восстановление кожных покровов при ранах после отморожения или ожога. Мази готовятся на основе животных жиров или вазелина, настои и настойки - на основе воды или спирта.

Лекарственные средства (настои, отвары) из календулы показаны при болезнях мочевого пузыря (цистите, камнях, песке) и почек, так как они обладают мочегонным и противовоспалительным действием. Их употребляют внутрь для лечения сердечно-сосудистой системы, печени и желчного пузыря. Препараты помогают устранить спазм, улучшить работу сердца, нормализовать артериальное давление, успокоить нервную систему, укрепить иммунитет, повысить мужскую потенцию. Женщинам назначают ноготки лекарственные для внутреннего и наружного применения для регуляции менструального цикла и заживления эрозии шейки матки, устранения воспаления. Календула эффективна в случае бронхита, ревматизма, артрита, болезней желудка и кишечника. Она улучшает желчеотделение и секреторную функцию. Препараты календулы с осторожностью следует использовать людям, у которых низкое давление, астма или есть склонность к аллергическим реакциям.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.