Документ без названия 0
  • Ola5
  • 23 октября 2017 16:24
  • Журналисты
  • ICQ:
есть ли польза от чайного гриба

Чайный гриб обладает большим количеством полезных свойств. Напиток, образующийся после брожения, содержит витамины (С, D, PP, группы В), ферменты, различные кислоты и молочнокислые бактерии. Именно поэтому настой чайного гриба активно используется в профилактических целях, а также для лечения различного рода заболеваний. Его применяют наружно и употребляют внутрь. Этот целебный напиток ускоряет обмен веществ и способствует похудению. Он выводит лишнюю жидкость из организма, вредный холестерин, токсины. Полезен при проблемах мочеполовой системы, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, чайный гриб работает как антибиотик натурального происхождения, поэтому обладает противовоспалительным эффектом, борется с болезнетворной микрофлорой кишечника. Состав настоя расширяет сосуды, нормализует артериальное давление, укрепляет мышцы, помогает при головной боли и боли в сердце.

Если выпивать хотя бы половину стакана настоя чайного гриба дважды в день, то можно восстановить свой организм и укрепить иммунитет без какого-либо медикаментозного лечения. Напиток можно пить перед едой, во время и после. Настой особенно полезен людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поскольку он улучшает аппетит, ускоряет процесс пищеварения, лечит дисбактериоз, избавляет от диарей и запоров. В отличие от большинства фармацевтических препаратов, это натуральное лекарство имеет приятный вкус, напоминающий квас, поэтому его с удовольствием пьют не только взрослые, но и дети.

При лечении простудных заболеваний настой чайного гриба употребляют внутрь и полоскают ним горло. Он отлично справляется с тонзиллитом, ангиной и стоматитом, так как обладает противомикробными свойствами. Также данное средство укрепляет десны и устраняет кровоточивость. Наружно его используют в разведенном виде для обработки ссадин, ран, укусов насекомых и так далее. Известно и много рецептов с чайным грибом для красоты волос и кожи. К примеру, разведенным настоем (200 мл на 2 л воды) ополаскивают волосы, протирают кожу лица и тела. Такое средство укрепляет волосы, придает им блеск и устраняет перхоть. Помимо этого, оно очищает кожу от угревой сыпи, сужает расширенные поры, нормализует выработку кожного жира.

Однако стоит помнить, что у столь полезного средства есть и противопоказания. Не рекомендуется употреблять его при гастрите с повышенной кислотностью, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Напиток повышает кислотность желудочного сока, что может привести к воспалению слизистой оболочки и обострению имеющихся заболеваний. В периоды ремиссии настой можно пить после еды в небольшом количестве и настаивать не более трех дней, чтобы он не был слишком кислым.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.