Документ без названия 0
  • Esquire
  • 31 октября 2023 10:47
  • Журналисты
  • ICQ:
хочется холодных напитков


Традиционно считается, что если хочется холодных напитков, то это означает сигнал о требовании организму охладиться. На самом деле температура человеческого тела отлично регулируется внутренними процессами. Если организм начинает переохлаждаться, то действительно может возникнуть желание выпить чего-нибудь горячего. Ресурсы для поддержания тепла расходуются из запасов калорий. Подобные ресурсы ограничены. При переохлаждении желание выпить горячего вполне обосновано и диктуется как раз восполнением дефицитных калорий. При повышении температуры тела механизм охлаждения работает немного в другом направлении.

Когда температура тела человека начинает увеличиваться под влиянием внешней среды, то активно включается потоотделение. Человеку во время жары больше хочется спрятаться в тень, зайти в прохладное помещение или начинать себя обдувать потоком воздуха. Пить холодные напитки в таком случае захочется лишь при критической потере жидкости. Когда температура тела человека увеличивается по причине заболевания, то пить холодные напитки не хочется. Такая температура помогает убивать вредные микробы и вирусы. Пить в подобном случае также захочется только при критичной потере жидкости. Чаще всего хочется холодных напитков в двух случаях.

хочется холодных напитков


После обильного приема пищи. Вода является универсальным растворителем и участвует по всех химических процессах в организме человека. После сытного обеда хочется холодных напитков по причине активного процесса пищеварения. Организму требуется холодное питье для нормального завершения процесса пищеварения и последующего усвоения пищи. Это нормальный процесс для человека, который может говорить только о переедании.

При повышении уровня сахара в крови. Когда сахар в крови начинает подбираться к высоким показателям, то включается процесс расщепления углеводов. Организму в такие моменты не хватает инсулина для нормальной регуляции обмена углеводами. Мозг посылает сигнал о необходимости принятия холодного напитка. Чаще всего хочется выпить именно холодной воды. Это древний, эволюционный механизм, когда при нарушении обмена веществ хочется попить холодной воды. Так человек неосознанно пытается вывести яд из организма или восстановить обмен веществ.

В целом сама потребность в утолении жажды не несет в себе критических проблем. Естественная потребность в воде при разных отклонениях от нормы была выработана человеком на протяжении многих миллионов лет. Единственный момент, при котором стоит обратить внимание на свое здоровье, когда организм просит холодных напитков без видимой внешней причины. Такое поведение может говорить о повышении сахара в крови. Что требует немедленного профессионального осмотра врачами.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.