Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 февраля 2017 21:14
  • Журналисты
  • ICQ:
от чего лечит чай из ромашки

Ромашка аптечная, она же ромашка обыкновенная является одним из самых популярных растений из семейства цветковых на территории средней полосы России. Ромашка аптечная очень неприхотлива для выращивания и встречается практически во всех биосферных сообществах умеренного климата.
Цветки ромашки обыкновенной достигают в диаметре соцветия до 8 сантиметров. Запах резкий, но вместе с тем привлекательный для знатоков народной медицины. Казалось бы, что может содержаться необычного в этом знакомом и невзрачном цветке. Ромашка обыкновенная в то же время является целой кладезью полезных веществ и микроэлементов. Чаще всего ромашку употребляют в форме раствора или чая.
Как правильно приготовить чай из ромашки?
Сбор цветков ромашки производят в момент цветения. Цветки при этом должны быть уже полностью раскрыты. Цветки срезают у самого основания соцветия. Укладывают на ровную, твердую поверхность. Важно обеспечить свободный доступ воздуха к месту сушки цветов ромашки. Цветы ромашки обязательно сушат. Через три недели цветки готовы для окончательного создания чая из ромашки. Их собирают в одной емкости и измельчают ступкой до однородного состояния чая крупнолистового. Заваривают чай из ромашки, добавляя по одной чайной ложки на 250 - 300 мл горячей воды.
От чего лечит чай из ромашки?
Чай из ромашки обладает заживляющим и антисептическим действием. Чай рекомендуют пить при гастрите желудка. Антисептические свойства чая из ромашки помогают при простудных заболеваниях. Помимо того, что чай пьют, им полоскают воспаленное горло. Действия всех активных компонентов ромашки мягкие и случаев передозировки не было выявлено. Не стоит считать чай из ромашки панацеей от всех болезней. Во многих источниках пишут, что чай из ромашки лечит буквально все, начиная от диабета и заканчивая раковых опухолей. Это мягко говоря не так.
Сейчас чай из ромашки можно свободно купить в любом аптечном ларьке. Производители лекарственных трав продают ромашку даже в пакетиках полностью повторяющих пакетики чая. Подобные пакетики чая с ромашкой полностью сохраняют леченые свойства растения. Если у вас нет возможности самостоятельно заготовить впрок ромашку, то покупной аналог будет ничуть не хуже.
Стоит помнить, что ромашка имеет и противопоказания к применению. Самое главное противопоказание индивидуальная непереносимость и аллергическая реакция. Не следует применять чай из ромашки и в качестве обычного повседневного напитка. Лечебные свойства ромашки способны оказывать небольшой токсичный эффект при очень длительном применении.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.