Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 ноября 2017 20:21
  • Журналисты
  • ICQ:
как оформить шенгенскую визу самостоятельно

Всем, кто хочет посетить развитую европейскую страну с целью лицезреть красоты окрестностей, подзаработать денег или пройти качественный, европейский курс учебы требуется для начала оформить одну из самых значимых в мире въездных виз - шенгенскую визу. Вся единая европейская семья, а это все развитые европейские страны пришли к соглашению по одному стандарту для оформления документов для своих стран. Для России был применен порядок оформления визы через консульство или посольство на территории своей страны. Теперь для пересечения границы с большинством европейских стран нашим гражданам обязательно надо иметь в загранпаспорте шенгенскую визу.
Эта статья не будет интересна тем, кто летит или едет в Европу через туристические агенства. Не будет она интересна и гражданам других стран. Статья о том, как оформить шенгенскую визу самостоятельно рассчитана только для граждан России, которые решились в первый раз оформить все самостоятельно. Минут 15-20 на прочтение этой статьи поможет уберечь наших граждан от необоснованных трат перед поездкой.
Начать стоит, пожалуй, с того, что сейчас оформить шенгенскую визу может любое турагентство. В зависимости от страны, которую хочет посетить гражданин в Европе, с него будут взысканы за услугу от 6000 до 12000 рублей. Прибавьте сюда еще пару тысяч на необходимые поездки и на некоторые мелочи вроде фотографий и сумма возрастет от 8000 до 14000 рублей. Обязательно стоит знать, что шенгенскую визу можно оформить самостоятельно без посторонней помощи. Нельзя верить тем, кто заявляет обратное.
Итак, вы решились на самостоятельное оформление шенгена. Приготовьтесь к достаточно длительному сбору документов и внимательному заполнению бумаг. Как писалось выше стандарт оформления шенгена для всех стран евросоюза один. В то же время каждая страна имеет свой маленький нюанс. Например, разные страны предъявляют разные запросы к обязательной фотографии. Некоторые страны предъявляют обязательные требования к документам, подтверждающим вашу платежеспособность. В основе своей пакет документов одинаков.

Какие документы надо подготовить для получения шенгенской визы.
1. Анкета заявителя.
2. Загранпаспорт.
3. Фотографии установленного образца.
4. Медицинская страховка для поездки за границу.
5. Документы, подтверждающие цель поездки.
6. Документ о финансовом обеспечении. Называют еще документ, подтверждающий платежеспособность.
7. Квитанция об оплате визового сбора.

Анкета заявителя на получение шенгенской визы заполняется от руки или на компьютере. Скачать анкету можно на официальном сайте посольства страны, куда будет подаваться пакет документов. Например, можно скачать анкетку в формате PDF с сайта консульства Испании по прямой ссылке с официального визового центра этой страны. https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/Vaf_EU.pdf. Подобные анкеты можно скачать с любого официального сайта официальных визовых центров стран из евросоюза.
На что следует обратить снимание при заполнении анкеты? В первую очередь следует обратить внимание на форму анкеты по шенгенской визы. Всего существуют две формы - на краткосрочную шенгенскую визу и долгосрочную шенгенскую визу. Краткосрочная шенгенская виза дается сроком до 90 дней. Долгосрочная шенгенская виза дается сроком выше 90 дней. Если вы решили выехать в первый раз в жизни за рубеж, то стоит подавать документы на краткосрочную шенгенскую визу. Анкета заявителя заполняется только латинскими буквами. На каждом официальном сайте существует образец заполнения, по которому следует внимательно заполнять свою анкету. От себя отмечу такие моменты заполнения, на которые следует уделить особое внимание
- пункт страна рождения. Если вы родились до декабря 1991 года, то ваша страна обязательно будет USSR.
- пункт гражданство при рождении. Тоже, что и пункт выше. В графе следует указывать сокращение страны из трех букв. При рождении до декабря 1991 года следует указывать SUN, что значит сокращение от Soviet Union.
- пункт накладные, связанные с переездом, и пребыванием. Стоит отмечать галочками пункты наличные, кредитная карточка и предоплачено место проживания.
- пункты о предполагаемой дате въезда и выезда из шенгенской зоны. Стоит писать даты с запасом в несколько дней.
Анкета заявителя должна быть заполнена без ошибок и помарок. На месте при сдаче документов у вас проверят анкету сотрудники консульства или визового центра несколько раз. Сам был свидетелем того, как люди переписывали анкеты в случае ошибок прямо на месте.
как оформить шенгенскую визу самостоятельно


Загранпаспорт. Обязательно должен быть со сроком завершения действия не менее 3 месяцев на момент подачи документов. Сделайте копию загранпаспорта.

Фотографии установленного образца. Обязательно делайте фотографии в крупных центрах по услугам фотографирования на документы. В хорошем центре у вас обязательно уточнят в какую страну вы подаете документы на шенгенскую визу. В каждой стране существуют некоторые отличия. Фотограф обязательно должен уточнить этот момент.

Медицинская страховка для поездки за границу. Проблем с подобным видом страхования не должно возникать. Любая страховая оформит вам подобный полис за считанные дни. Сделайте обязательно копию страхового полиса или распечатайте дополнительный экземпляр для себя.

Документы, подтверждающие цель поездки. Таковыми могут быть подтвержденные формы бронирования номеров в отелях, гостиницах, хостелах. Если вы едете по работе, то работодатель обязан выслать вам особую форму, подтверждающую цель поездки.

Документ о финансовом обеспечении. На данном этапе существуют разные домыслы и загадки. Для получения шенгенской визы европейская страна запрашивает у вас, сможете ли вы финансово обеспечить себя при нахождении на ее территории. Таковыми документами могут быть справка с работы по форме 2НДФЛ, справка по форме организации о доходах за последние 3 месяца, выписка с банковского счета. Примерно для получения шенгенской визы у вас должно быть финансовое обеспечение не ниже 40 евро на человека на каждый день пребывания. Для примера вы едете втроем в страну Евросоюза на 10 дней. У каждого из вас подана справка по форме 2 НДФЛ, по которой у каждого из вас средний доход в месяц составляет 30000 рублей. На 10 дней на каждого из вас должно быть обеспечение 40 евро на 10 дней, то есть 400 евро. Приблизительно 28000 рублей.

Квитанция об оплате визового сбора. Оплата составляет в зависимости от страны подачи от 35 до 55 евро с человека. Оплачивается визовый сбор на месте подачи документов.

Небольшие моменты по поводу подачи документов на шенгенскую визу.
1. Подавать документы можно как в самом консульстве, так и в визовом центре. От себя замечу, что в визовом центре подача гораздо упрощена.
2. Анкета заявителя на месте подачи документов делается при необходимости выдается бесплатно. Если вы производите распечатку анкеты дома, то не важно на каком делаете принтере - цветном или черно-белом.
3. Снятие отпечатков пальцев производится в месте подачи документов. Процедура также абсолютно бесплатная.
4. Рассматривают ваши документы и принимают решение в течение максимум 10 рабочих дней.
5. Вам могут отказать в выдаче шенгенской визы без объяснения причины. При этом вы можете подать запрос в консульство для разъяснения причин и ожидать официальный ответ. Самый низкий процент отказов в выдаче шенгенской визы у Испании.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.