Документ без названия 0
  • aumrake
  • 11 октября 2017 17:48
  • Журналисты
  • ICQ:
дом черноголовых

Послевоенное поколение много слышало об этом удивительном творении старинных архитекторов – Доме Черноголовых. Но только слышало, потому что увидеть его можно было лишь на старых открытках да репродукциях в учебниках истории: война не пощадила его, как и многие и многие здания в Риге. На старинных фотоснимках той поры отчетливо видно, как превращаются в руины стены здания. И только статуя Роланда, покровителя и защитника ганзейских городов, держалась до последнего, твердо опираясь на меч. И уже казалось, что на этой странице истории поставлена жирная точка, а сама страница перевернута навсегда. А на месте здания на краю Ратушной площади, останется лишь пустырь со следами некогда проводимых здесь археологических раскопок.

Возведено это сооружение в 14 веке, как обитель купцов и предпринимателей. Свое же название здание получило потому, что патроном общества был глава римского легиона. Он был казнен, а изображение его головы позже стало украшать герб братства.
Свое второе рождение Дом Черноголовых получил в 1999 году. Всего за четыре с небольшим года по найденным старым чертежам, фотографиям и кадрам кинохроники удалось практически с нуля воссоздать эту жемчужину, украшающую центр столицы. А в 2000 году на Ратушную площадь вернулся и Роланд. Правда, теперь это копия (оригинал хранится неподалеку, в церкви Святого Петра).
Туристы, посещающие столицу Латвии, любят бывать здесь, непременно фотографируются на фоне фронтона Дома Черноголовых, заходят и внутрь помещения. Здесь тоже прекрасный интерьер: красивые и богатые люстры, мебель, картины...
В Доме Черноголовых организуются и проводятся различные мероприятия: вечера, выставки художников и мастеров прикладного искусства. Здесь побывать считают своим долгом и молодожены, совершая свою первую поездку по городу. Тут ныне – пока ремонтируется президентский дворец – находится и временная резиденция главы государства.
Возродился Дом Черноголовых – будет многие века жить и процветать и Рига – древний и молодой ганзейский город, где свято чтут традиции предыдущих поколений.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.