Документ без названия 0
  • aumrake
  • 7 октября 2017 06:40
  • Журналисты
  • ICQ:
рижский центральный рынок

На берегу Городского канала, прямо напротив автовокзала, стоят пять огромных зданий арочного типа. Мало кто из рижан, тем более гостей столицы, знают, что первоначально они были предназначены в качестве... ангаров для дирижаблей. Но что-то пошло не так и от этой идеи отказались. Но и ломать эти ангары не стали. И вскоре городские власти отдали сооружения под нужды рынка. И ныне это - "чрево" Риги.
Ежедневно Центральный рынок посещают десятки тысяч человек. Он даже включен в число туристических объектов, и гиды водят сюда многочисленные группы туристов. Здесь среди гостей можно увидеть скандинавов, немцев, французов и жителей далекой Японии. Оно и понятно: во-первых, это экзотика, которую вряд ли увидишь на своей родине., во-вторых, в каком универсаме тебе дадут попробовать ломтик засоленного по специальному рецепту сала, копченого лосося, угостят яблоком или спелой сливой? Да и работает Рижский центральный рынок семь дней в неделю и является торговой точкой такого рода самой крупной в Европе. Ну, а местное население любит свой рынок потому, что здесь - всегда свежие продукты и можно поторговаться (рынок же ведь!) и попросить продавца немного снизить цену на товар.
Всего павильонов пять. Они специализированные: рыбный, гастрономический, молочный, овощной и мясной. Кроме того, рядом с павильонами оборудованы торговые места, прилавки, где под навесами торгуют сезонными овощами и фруктами, цветами и дарами леса. Перед национальными праздниками здесь устраиваются красочные ярмарки - с живой музыкой и выступлениями артистов, что тоже привлекает туристов.
Неподалеку есть и т.н. ночной крестьянский рынок, где можно закупить продукцию сельчан по оптовым ценам, что очень удобно для тех, кто делает домашние заготовки на зиму.
Словом, с раннего утра и до позднего вечера "чрево" Риги живет своей оживленной жизнью, кормит и развлекает посетителей.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.