Документ без названия 0
  • aumrake
  • 29 сентября 2017 10:24
  • Журналисты
  • ICQ:
что известно о термальных источниках Венгрии

В столице Венгрии немало открытых и крытых купален с термальной водой. Самые популярные - это Сечени, расположенная в парке Варошлигет, Геллерт - у подножия одноименной горы, Ромаи фюрдо (Римские бани), которая находится на острове Маргит и популярна у горожан и гостей города в летнее время.
Расскажу о первой из них. Потому что она находится практически в сердце Пешта, неподалеку от площади Героев, и эту купальню не минует практически ни один турист, посещающий Будапешт. (Кстати, если вы путешествуете на автомобиле, то парковка рядом с купальней Сечени - бесплатная).
Здание купальни Сечени, построенное в 1913 году в стиле неоренессанса, поражает своей красотой уже снаружи. Но самая "изюминка", конечно, внутри. Речь идет, прежде всего, о термальной гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевой воде, которая добывается с глубины более 1200 метров и обладает лечебными свойствами. Она содержит ионы натрия, микроэлементы фтора и брома.
Комплекс купален состоит из открытых бассейнов и закрытых купален общей площадью 2700 квадратных метров. Температура воды в бассейнах - от 18 до 40 градусов Цельсия.
Работает купальня Сечени круглый год.В открытом, т.н. "сидячем" бассейне можно увидеть шахматистов, которые играют в эту древнюю игру, разместив доски на пенопластовую подставку, которая колышется на воде.Есть здесь и бассейн с дорожками, где можно проверить свои силы в преодолении дистанции, и развлекательный бассейн с "волной" и возможностью помассировать шею и другие части тела бьющей струей воды. К услугам любителей перекусить - буфет.
Вместе с приобретенным входным билетом посетитель получает специальный браслет, который служит ключом для открывания и запирания шкафчика для одежды и пропуском собственно в купальню.
Так как вода в бассейнах обладает целительными свойствами, надо использовать купальные процедуры дозировано.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.