Кто такой Дмитрий Аленичев? В каких клубах он играл и тренировал?

0
Документ без названия 0
  • admin
  • 29 октября 2015 11:15
  • Администраторы
  • ICQ:
Дмитрий Аленичев родился в Псковской области, в Великолукском районе. Там же и начал свою карьеру футболиста, начав выступать за местный клуб "Чайка" еще в 1989 году.
В 1990 году он переходит в областную команду города Псков "Машиностроитель", где успешно выступает во 2-ом дивизионе СССР. Через год его замечают агенты ФК Локомотив Москва.
Два года с 1992 по 1993 год Аленичев играет за зелено-красную команду. На счету футболиста за этот период 6 забитых мячей. При том он всегда выступает на позиции полузащитника.
С 1994 года начинается красно-белая история жизни. Дмитрий переходит в Спартак, где полностью раскрывается, как созревший, профессиональный игрок. Со Спартаком полузащитник берет 4 титула чемпиона России.
В 1998 году происходит переезд в итальянский клуб Рома. Забив 2 очень важных мяча в этом клубе, Аленичев все равно не может закрепиться в его основном составе. С 1999 по 2000 годы играет в другом итальянском клубе Перуджа. Травма и грядущий чемпионат Европы 2000 года вносят свои коррективы в дальнейшую карьеру.
С 2000 по 2004 год Дмитрий Аленичев играет в составе ФК Порту. Вместе с Жозе Моуриньо выигрывает Кубок Уефа и Лигу чемпионов. Причем в финале двух кубков забивает мячи.
В 2002 году футболист возвращается в ФК Спартак, где доигрывает два сезона и уходит из профессионального футбола в качестве игрока.

Футболист заканчивает высшую школу тренеров и становится главным наставником юношеской сборной России, где работает с 2010 по 2011 год. С 2011 по 2015 год возглавляет ФК Арсенал Тула. Клуб из города оружейников поднимается вместе с Аленичевым в высшую лигу.
С 2015 года Дмитрий возглавлял ФК Спартак Москва. Карьера в ФК Спартак в качестве тренера длилась для Дмитрия Аленичева недолго. Уже в 2016 году он оставил пост и ушел вместе с Егором Титовым из красно-белого клуба. В следующем году Спартак стал чемпионом России, но уже с другим тренером.

С 2017 по 2019 год Дмитрий Аленичев возглавлял футбольный клуб Енисей, вместе с которым он успешно прошел отбор в ФНЛ и принял участие в выступлении в высшей футбольной лиге России с 2018 года. После вылета клуба Енисей обратно в ФНЛ, Дмитрий Аленичев покинул пост главного тренера клуба. Сейчас Аленичев официально находится без работы в футбольной сфере.

Несмотря на то, что Аленичев поиграл много и плодотворно за границей, его имя ассоциируется с клубом Спартак Москва. Его достижения, как футболиста и тренера показывают одаренность человека и его нацеленность на достижение поставленных задач.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.