Можно ли в белую водоэмульсионку добавить немного гуаши для оттенка?

0
Собственно можно ли гуашь использовать в качестве колера?

Ключевые слова: гуашь, колер, краска, водоэмульсионная краска

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 5 августа 2023 15:12
  • Журналисты
  • ICQ:
можно ли в белую водоэмульсионную краску добавить гуашь


В белую водоэмульсионную краску можно добавлять любой колер на водной основе. Гуашь представляет из себя краску на водной основе. Значит добавлять гуашь в водоэмульсионную белую краску можно. Теоретически в водоэмульсионку можно добавлять в качестве колера любое цветное соединение, разведенное в воде. Особенно «продвинутые» экспериментаторы дизайна и отделки пробуют даже добавлять разведенный в воде кофе или чай. Даже при таком своеобразном подходе можно достигнуть определенных результатов в получении оттенка цвета. Другой вопрос, что природные цвета со временем теряют свою стойкость.

Для использования гуаши в качестве колера необходимо подготовить отдельную емкость. В емкость наливается вода и добавляется гуашь. Размешивается интенсивно до получения однородной структуры. Плотность краски гуаши составляет в среднем 1,1 - 1,3 грамма на кубический сантиметр. Для получения водной смеси можно использовать пропорцию 1 к 2. Например, на 2 литра воды добавляем 1 литр гуаши. Получившуюся смесь можно смешивать с белой водоэмульсионной краской для получения необходимого оттенка цвета. Гуашь содержит минералы и оксиды металлов. По данной причине сохраняет стойкость цвета и оттенков.

Обязательно стоит помнить! В состав гуаши входят белила, что делают краску после высыхания с матовым оттенком. Используя гуашь в качестве колера, в итоге получится краска с матовым оттенком.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.