Зачем в гипс добавляют столярный клей?

0
Люди старшего поколения в гипс или алебастр вводили немного разведённого столярного клея? Зачем? Ведь гипс очень быстро застывает.

Ключевые слова: гипс, алебастр, столярный клей, маленькие хитрости

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 6 мая 2020 15:03
  • Журналисты
  • ICQ:
зачем в гипс добавляют столярный клей


Гипс или алебастр широко применяется в строительстве и отделке помещений. С помощью алебастра и гипса выравнивают стены, заделывают неровности и трещины. Применяют раствор гипса при проведении электромонтажных и кровельных работ. С помощью гипса и алебастра производят наружный и внутренний декор помещений. Гипс и алебастр одно и то же вещество с разной степенью помола и с небольшими различиями в физических свойствах. Алебастр размельчают на производстве до состояния пыли. При создании из алебастра строительного раствора, он становится более пластичным, чем гипс. Алебастр немного тверже гипса. Гипс в чистом виде применяют для создания декора и грубых, облицовочных работ.

Гипс и алебастр применяют только в качестве смеси. Готовая смесь пригодна для применения только до момента начала затвердевания. Как только смесь гипса или алебастра начинает затвердевать, ее можно смело выкидывать. Процесс начала затвердевания строители пробуют отложить всеми удобными средствами. Сейчас на рынке строительных услуг существует целое множество различных присадок для смеси гипса или алебастра. Люди старшего поколения действуют с помощью народных средств. Одно из таких средств - добавление в смесь гипса или алебастра столярного клея. Пропорция делается на глаз. Примерно на ведро смеси добавляют от 2 до 5% столярного клея и тщательно перемешивают.

Столярный клей, в силу особенностей своего строения, препятствует освобождению влаги из смеси алебастра или гипса. Процесс отвердевания при этом замедляется на 20-30% по сравнению со процессом отвердевания смеси без добавок клея. Для подобных целей в алебастр и гипс добавляют малярный клей и клей ПВА. Подобные решения помогают использовать готовые, строительные растворы гораздо больше времени, чем запланировано производителем. Решение со столярным клеем дешевое, эффективное и проверенное не одним поколением строителей.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.