Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 октября 2018 15:11
  • Журналисты
  • ICQ:
Многие правила русского языка достаточно знать для определения правильного написания слов. Трудность для носителей языка и для людей, изучающих русский язык, вызывают написания слов с наличием шипящих букв. Буквы Ш, Щ, Ч, Ж сильно изменяют произношение букв и ставят в тупик при написании. Достаточно вспомнить некоторые слова с наличием шипящих букв и станет понятно, как трудно даются они на письме. Уменьшительно-ласкательные названия животных в русском языке содержат суффиксы с шипящими. Ежонок, галчонок, собачонок обозначают детенышей животных или маленьких представителей животной фауны. Практически все названия пишутся с буквой «О» после шипящих букв в суффиксе. Но существуют и целый ряд исключений. Понимание как правильно писать гласные буквы после шипящих в русском языке приходит со знанием одного правила.

При условии, если после шипящих букв в русском языке стоит гласная буква в ударном положении, га письме указывается буква «О». Уменьшительное слово ежонок пишется как раз с буквой «О» после шипящей «Ж» именно по данному правилу. Как и во многих правилах русского языка здесь также существуют исключения, которые полностью подходят под первичное правило. Если после шипящей буквы стоит гласная и этому слову можно подобрать другую форму или слово с одним корнем и одним значением, то пишется буква «Е». Чаще всего подобное исключение можно встретить в названии цветов. Слово черный пишется с буквой «Е» потому что ему можно подобрать слово с таким же корнем и значением. Черный и чернота означают одно и то же. К слову ежонок подобного значения в русском языке нет, поэтому пишется оно всегда с буквой «О».
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.