Документ без названия 0
  • Esquire
  • 19 сентября 2018 17:57
  • Журналисты
  • ICQ:
как определить склонение имен существительных

Среди всех правил правописания и грамматики русского языка особо выделяются правила в отношении слов, которые меняют свое название по родам, падежам и значениям. Большое количество форм и видов слов в языке определяет такое же количество форм и видов правил. Для самых многочисленных видов слов - существительных существует свое правило определение склонения. Из себя склонение представляет постоянный набор признаков слова. Знание склонения существительного помогает правильно строить слово в разных формах, видах и значениях. Чтобы правильно определить тип склонения имени существительного, необходимо знать сколько бывает склонений и каких видов бывают склонения. Глобально все склонения имен существительных в русском языке разделяют на два больших вида. Склонения существительных продуктивные и склонения существительных непродуктивные.

Непродуктивные склонения существительных выделили в отдельный вид несколько лет назад. Непродуктивных склонений существительных существует 4 вида.
1. Разносклоняемое существительное склонение. Это имена существительные, которые заканчиваются на «мя» и существительные с разными окончаниями продуктивных типов. Примеры - вымя, стремя, племя, дитя, путь.
2. Несклоняемое существительное склонение. Это имена существительные, которые не имеют множественного своего числа и в начальной форме имеют собственное нулевое окончание. Примеры - кофе, пальто.
3. Существительные с адъективным типом склонением. Это особенные имена существительные, которые имеют в единственном значении такую же форму, как и прилагательное. Пример - рабочий, гостиная.
4. Существительные со смешанным типом склонением. Это имена существительные, которые употребляются как российские фамилии или названия населенных пунктов со специфичной грамматикой. Отличительная особенность - наличие суффиксов «ов», «ев», «ин», «ен» Пример - строгино, верьево, жердено.

Продуктивные типы склонения имен существительных используют больше сотни лет. Подобные типы склонения существительных в русском языке считаются приоритетными. Продуктивных типов склонений существительных имен существует три вида. Они так и называются «первое склонение», «второе склонение» и «третье склонение». Для определения продуктивного склонения имени существительного необходимо поставить существительное слово в единственном числе в именительный тип падежа.
Существительное имя «первого склонения» будет иметь окончание «а» или «я». Пример - семья, глава.
Существительное имя «второго склонения» будет обязательного мужского рода и иметь собственное окончание на «о» или «е». Пример - конь, стан.
Существительное имя «третьего склонения» будет обязательно женского рода и иметь собственное нулевое окончание. Пример - сталь, соль.

Зная эти правила русского языка, можно всегда определить склонение имен существительных.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.