Документ без названия 0
  • admin
  • 21 января 2019 08:42
  • Администраторы
  • ICQ:
Существует ряд приборов для определения влажности воздуха. Чувствительный элемент реагирующий на изменение влажности у этих приборов может быть разный, а следовательно и принцип работы тоже разный. Однако все эти приборы обобщённо называют гигрометрами. Одним из таких приборов является психрометр. По сути это тот же гигрометр определяющий влажность воздуха с помощью двух спиртовых термометров помещённых в единый корпус. Суть работы прибора сводится к тому, что интенсивность охлаждения воды при её испарении напрямую зависит от влажности воздуха.

Чем влажность выше, тем ниже скорость испарения воды и, как следствие, выше её температура, или наоборот. Внутри психрометра один из термометров пребывает в сухом состоянии, а второй постоянно смочен. Оба термометра показывают разную температуру. Из этой разницы и высчитывают влажность воздуха по особой психрометрической формуле. Чтобы постоянно не прибегать к формуле и математическим расчётам, для удобства пользования прибором на его внешней стороне закреплена психрометрическая таблица. Таким образом можно сделать вывод, что психрометр - это тот же гигрометр переименованный в следствии особенностей принципа его работы. В некоторых источниках встречается термин "психрометрический гигрометр".
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.