Что такое индекс показателя качества у яндекса (ИКС)? Как он считается?

0

Ключевые слова: яндекс, ИКС, показатель, сайт

Документ без названия 1
  • Esquire
  • 1 сентября 2018 11:16
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое ИКС у яндекса

Годами и десятилетиями самый популярный поисковой сайт Яндекс в России считал качество сайтов по своему показателю ТИЦ. Тематический индекс цитирования учитывал как часто сайт упоминается в разных источниках и насколько данные источники авторитетны и им можно доверять. Не мудрено, что подобный индекс качества сайта был актуален на самой заре становления интернета в стране. Сайтов в начале 90-ых годов было совсем мало. Пользователи интернета буквально записывали нужные и полезные сайты и старались их посещать. Интернет больше походил на сборник самых простых страниц на HTML с разного рода информацией. Объединить, структурировать и выдавать пользователю в полезном и интересном виде взялся именно Яндекс. Разработчики поисковика понимали, что на тот момент упоминание в других авторитетных ресурсах в сети интернет действительно имеет значение и указывает на полезность ресурса, как источник подачи информации.

Подобный подсчет популярности и качества сайтов Яндекс позаимствовал у мировых поисковых систем и взял за основу научный подход. Впервые понятие ТИЦ было введено именно в научной среде. Тематическим индексом цитирования определялась популярность научных работ. Со временем Яндекс стал дорабатывать свой показатель ТИЦ. В него стали включаться второстепенные факторы. Со временем Яндекс включил такие понятия, как релевантность, поведение пользователей и много других параметров. ТИЦ начинал превращаться в неэффективный показатель и обновляться все реже. В 2018 году Яндекс принял окончательное решение уйти от старого ТИЦ. Нарастить ссылочную массу даже новым и некачественным сайтам стало просто. За деньги любой сайт мог поднять ТИЦ и раскрутить бесполезный и даже вредный сайт. Яндекс понял, что дальше так продолжаться не может. С 1 сентября Яндекс официально ввел новый показатель ИКС.

Показатель ИКС, как заявляет сам Яндекс, ориентируется в основном на пользователей сайта. Индекс качества сайта учитывает количество аудитории сайта, уровень доверия к сайту и поведение людей на сайте. По сути Яндекс ушел от самого главного показателя в прошлом - ссылок с других ресурсов. Теперь считаться будет не сколько сайтов ссылается на ваш сайт, а сколько людей посещает его, как себя ведут люди на сайте, как долго находятся на сайте, какие отзывы, возможно, оставляют о сайте. Новый показатель качества у Яндекса стал больше ориентироваться на людей, а не на ссылки. Первые изменения ИКС по сравнении со старым ТИЦ уже почувствовали владельцы сайтов и пользователи. Мнения по поводу нового показателя разнятся. Как всегда Яндекс использует скрытые компоненты для своих показателей, которые будут раскрываться владельцами сайтов. Как обещают разработчики Яндекса, новый показатель ИКС будет обновляться каждый месяц.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.