Чем опасен вирус Момо из Ватсаппа и опасен ли вообще?

0

Ключевые слова: момо, вирус, ватсапп, WhatsApp Messenger

Документ без названия 2
  • Esquire
  • 23 августа 2018 08:59
  • Журналисты
  • ICQ:
чем опасен вирус момо из вотсаппа

Еще со времен появления первых компьютеров на базе адекватной операционной системы с возможностью выхода в мировую сеть, начали появляться всевозможные вирусы для программных устройств. Вирусы были зловредные, забавные, прикольные, то есть носили совершенно разный характер и предназначение. История мировой сети интернет знает на своей памяти несколько вирусов, угрожающих мировой безопасности. Но так или иначе любой вирус всегда носил ряд своеобразных особенностей. Самый первый признак любого вируса - незаметное внедрение. Вирус устанавливается на пользовательское оборудование через любую лазейку незаметно. Устанавливается и начинает свое воздействие. Следующим обязательным свойством программного вируса является воздействие на устройство. Вирус для того и создан, чтобы работать. Его воздействие может быть явным или скрытным, но вирус всегда работает. Иногда он просто шутит, но чаще ведет разрушительную деятельность.

С появлением устройств нового поколения на базе ОС Android, Apple, новых девайсов и мессенджеров, а также с бешеным скачком развития интернета появились и новые вирусы. Теперь вирусам не особенно интересно лезть на пользовательские компьютеры. Теперь компьютеры защищены надежными антивирусами, а базы данных спрятаны за надежными паролями и скриптами. Разработчикам вирусов стал интересен смартфон обычного пользователя. Ведь смартфон теперь управляет денежными средствами человека, знает всю информацию о его передвижении, контактах, предпочтениях в жизни. Смартфон «слышит» о чем человек говорит и «видит» чем он занимается. Защищен смартфон гораздо хуже, чем компьютер, поэтому вирусы теперь стали угрожать больше устройствам, которые каждый человек носит с собой каждый день.

Еще в начале августа текущего года в сети стали появляться сообщения, что в мессенджере Whatsapp был обнаружен странный и страшный собеседник, который появился из ниоткуда и стал вести переписку с хозяином смартфона. На одном из западных ресурсов была выложена фотография ужасной женщины, что была установлена в качестве аватара. Пользователи еще тогда дружно прозвали это явление «вирус Момо». Вирус Момо может появиться в контактах любого пользователя Ватсапп. Жуткая физиономия начинает внезапно вести с вами переписку и одновременно рассылать вашим контактам подобные сообщения. По сути вирус удаляется как обычный контакт из записной книжки. Морально уравновешенному, взрослому человеку этой безделицы по сути бояться нечего, но в интернете все равно бьют тревогу по поводу появления Момо.

Опасен вирус Момо в первую очередь для психически неуравновешенных, очень восприимчивых, беременных людей, подростков. Опасность заключается в том, что начинает писать этот жуткий вирус. По сути его сообщения напоминают приказы с моральным давлением. В истории уже описан случай гибели подростка, который попал под зависимость этого вируса. Не стоит вступать с вирусом Момо в переписку. Не стоит воспринимать этот вирус как нечто ужасное или жуткое. Вирус Момо это по сути интернет робот с признаками вирусной активности. Если он начнет вам писать в Ватсаппе, то просто удалите его из контактов и заблокируйте. Не так давно программисты провели исследование и выявили, что вирус Момо пришел к нам из Японии, где его прототип, а именно жуткое лицо женщины, готовится для выпуска очередного аниме.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.