Документ без названия 0
  • Esquire
  • 19 мая 2020 15:40
  • Журналисты
  • ICQ:
сколько процентов влаги в сушеных грибах


Сушка и хранение грибов в практически неизменном виде с момента сбора целая наука для любителей тихой охоты и походов по лесу. Сохранить свой сбор и порадовать себя ароматным блюдом со вкусом лесных даров грибники пробуют разными способами. Грибы маринуют, замораживают, солят. Самым лучшим способом, с сохранением всех полезных свойств грибов, считается сушка. Подходят для сушки только трубчатые грибы. Опята, подосиновики, подберезовики, белые грибы отлично сушатся и хранятся несколько лет в практически обезвоженном состоянии.

Готовят грибы для сушки, тщательно перебирая каждый экземпляр. Гриб необходимо очистить от грязи, промыть, удалить нижнюю часть ножки и порезать на тонкие дольки. Сушат грибы на солнце, в тени, с помощью специальных приспособлений и в микроволновке. Высушенный гриб теряет до 80% влаги и уменьшается в размерах до половины от своего первоначального размера. В зависимости от вида гриба, его размера и состояния, в сушеном виде гриб содержит от 8 до 15% влаги. По своей природе высшие грибы очень восприимчивы к внешним воздействиям. Для хранения сушеных грибов используют тканные материалы и герметичную посуду.

Любят использовать процент влаги в сушеных грибах математики для составления задач младшим классам общеобразовательной школы. Процент от первоначального состояния гриба и процент влаги от сушеного гриба приводится для примера в качестве решения задач на определение соотношений. Наглядный пример и несложные задачки помогают в дальнейшем ориентироваться при сборе и хранении настоящих лесных даров. Сушеные грибы при приготовлении возвращают всю влагу обратно и полностью восстанавливают прежние размеры. Такая особенность высших грибов позволяет хранить большое количество конечного продукта в относительно маленьком пространстве.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.