Документ без названия 0
  • Esquire
  • 21 августа 2023 16:33
  • Журналисты
  • ICQ:
кофейные леденцы


Леденцы с добавлением кофе или кофейные леденцы готовятся просто и создают вкус нового продукта в уже известном давно вкусе классических, домашних леденцов. Для приготовления кофейных леденцов в домашних условиях понадобится сахар, металлическая посуда с толстым дном, вода, кофе и формочки для леденцов. Можно использовать как растворимый кофе, так и сделать леденцы из натурального кофе. Натуральный кофе придаст блюду аромат и вкус, который в растворимом аналоге достичь невозможно. Сначала готовим сам кофе.

Если мы берем растворимый кофе, то в кипяток на 200 мл воды добавляем одну ложку растворимого кофе. Тщательно размешиваем, остужаем до комнатной температуры. Натуральный кофе варим в турке. Добавляем две ложки помолотого, натурального кофе в турку. Наливаем воды в турку до горлышка. Ставим на огонь до кипения. Снимаем турку и даем кофе охладиться до комнатной температуры. За это время кофейная гуща выпадет в осадок. Для приготовления кофейных леденцов кофейная гуща не нужна.

Насыпаем в стеклянную посуду сахар. Делаем следующие пропорции с водой. На три части сахара надо наливать одну часть воды. То есть на 300 грамм сахара наливаем только 100 грамм чистой воды. Размешиваем сахар с водой и ставим на самый медленный огонь, периодически помешивая. Когда сахарная смесь начнет кристаллизоваться и густеть, то медленно добавляем еще одну часть готового кофе которая у нас уже должна охладиться до комнатной температуры. То есть на 300 грамм сахара мы в итоге добавляем 100 грамм воды и 100 грамм готового кофе.

Все тщательно мешаем и ждем окончательной кристаллизации и превращения в однородную массу. Сахарные леденцы готовы, когда нагретая масса становится однородной, а в воздухе появляется ни с чем не сравнимый аромат жженого сахара. Выключаем огонь и аккуратно разливаем сахарную смесь в приготовленные, специальные формы для леденцов. Ждем порядка 2-3 часов полного охлаждения. Наслаждаемся вкусными, ароматными, бодрящими кофейными леденцами собственного производства.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.