Какое растительное масло лучше рафинированное или нерафинированное?

0
Сейчас выбор растительных масел огромен. Какому виду масла отдать предпочтение?

Ключевые слова: масло, растительное масло, рафинированное, нерафинированное

Документ без названия 0
  • aumrake
  • 22 сентября 2017 07:53
  • Журналисты
  • ICQ:
Растительное масло - наряду с животным - давно и прочно вошло в рацион питания людей. Растительное масло содержит в себе полиненасыщенные жирные кислоты, которые защищают клетки организма от разрушения, а также витамины и другие полезные вещества.
Выбор на полках супермаркетов растительных масел настолько широк, что просто глаза разбегаются: тут и классическое подсолнечное, и рапсовое, и оливковое... Но мы привыкли, прежде всего, делить все растительные масла на две группы - рафинированное и не рафинированное.
В чем же их отличия друг от друга и какое из них полезнее для нашего организма при употреблении в пищу?
Нерафинированное масло - это продукт, получаемый путем механического отжима семян масличных культур. Скажем, если завернуть в домашних условиях в бумажную салфетку горсть очищенных семян подсолнечника и крепко сжать, например, щипцами для колки орехов, то можно заметить, что салфетка пропиталась маслом.
Не рафинированное масло обладает своеобразным специфическим запахом и определенными вкусовыми качествами. Оно считается более полезным, нежели рафинированное (очищенное от многих примесей и лишенное специфического запаха). Но не рафинированное масло годится, прежде всего, для приготовления холодных блюд - различных закусок, салатов. При термическом воздействии - жарке мяса, рыбы или овощей - оно пригорает, пенится, образуя на сковородке побочные вещества, которые обладают канцерогенными свойствами и могут вызвать раковые заболевания. Поэтому для приготовления горячих блюд, как правило, целесообразно применят рафинированное растительное масло.
Процесс рафинирования (очищения) масла, в свою очередь, делится на физический и химический. В первом случае очищение продукта происходит при помощи различных абсорбентов. Во втором случае - с помощью использования щелочей.
И не рафинированное, и рафинированное масло одинаково полезно для нашего организма. Надо только учитывать области применения каждого из них и строго придерживаться технологии их использования.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.