Документ без названия 0
  • Esquire
  • 15 февраля 2017 18:28
  • Журналисты
  • ICQ:
как правильно солить икру

Красная икра во все времена считалась деликатесом на столе нашего человека. За исключением разве что мест, где красную и черную икру добывают в промышленных масштабах. Особенно славится добычей икры наш Дальний Восток и район Сахалина. В тех местах икра считается достаточно обыденным блюдом. Все потому, что самый восточный регион России является местом нереста и обитания всех промысловых красных рыб. Горбуша, Кета и другие представители отряда красной рыбы исторически обитают там, где жители первыми встречают новый день в стране. Черная икра особенно ценится среди любителей этого деликатеса, но в то же время эта икра является самой редкой и самой дорогой. Красная икра более доступна и стоит гораздо дешевле своей черной сестры. Приготовить и правильно засолить красную икру сможет каждый. Поэтому многие люди не покупают готовый продукт в магазинах, а берут именно готовую рыбу и из нее добывают икру для засолки.
Опытные рыболовы Камчатки, Дальнего Востока без труда расскажут, как отличить самку красной рыбы от самца. И как отличить рыбу с икрой и без икры. Во время нереста красная рыба немного меняет свой цвет и форму. Самка красной рыбы с икрой приобретает белые пятна на теле. Самка красной рыбы становится более округлой формы и ее черты становятся более правильные и плавные. Самцы напротив становятся более угловатыми. Самец горбуши приобретает некое подобие горба.
Если вы выбрали рыбу и обнаружили в ней икру, то следующий шаг заключается в правильной засолке. Перед тем, как начать солить икру, ее необходимо подготовить. Вся икра в рыбе находится в прозрачных мешочках. Такие мешочки называют ястыки. Обязательно следует освободить икринки из ястык. Опытные рыболовы применяют для этого сетку с размером ячеек до одного сантиметра. Икра в ястыках планомерно втирается в сетку. При этом сами икринки выпадают, а ястык остается на сетке. В домашних условиях отделить икринки можно в горячей воде. Предварительно ястыки с икрой следует поместить в воду и аккуратно отделять их руками. Вода обязательно должна быть горячей, но не кипяток. Иначе икринки могут расползтись.
Когда икринки отделены, стоит приступить к приготовлению тузлука. Тузлуком называют крепкий соляной раствор, в который в последующем будет помещена икра. Раствор должен получиться насыщенным. Это означает, что соль в нем не должна растворяться. Самым верным способом будет помещение в раствор картофелины или куриного яйца. Они не должны тонуть. Соль добавляется обязательно в теплую воду. Дозировка идет на глаз до получения насыщения.
После приготовления тузлука в него добавляется икра. Соотношение икры и раствора должно быть 1:3. На три части раствора одна часть икры. Пролежать икра в таком растворе должна не менее 15 и не более 25 минут. Затем икру достают и дают обсохнуть на ровной сухой поверхности. Для того, чтобы икра не получилась скомканной и не прилипала друг к другу, в готовую икру добавляют немного растительного или другого масла.
Хранить соленую икру следует в закрытой таре в холодильнике. Храниться красная икра таким способом может до года.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.