Документ без названия 0
  • Rodnayaa
  • 24 сентября 2018 15:19
  • Администраторы
  • ICQ:
Осенью наступает пора собирать красавицу облепиху. Ягода обладает целым рядом лечебных свойств, что очень кстати при простуде осенью. Облепиха очень тяжело поддается сбору. Вокруг ягод располагаются длинные шипы, а сам плод имеет большую кислотность, что является раздражителем кожи рук. Поэтому при возможности необходимо запастись парой перчаток и терпения.
Из облепихи можно делать очень многое: закручивать компот, закрывать варенье, морс, желе, кисель, чай. Многие любят побаловать себя облепихой зимой, замораживая ее. Как правильно это сделать, мы расскажем вам в этой статье.
Перед началом заморозки, облепиху нужно правильно подготовить, а именно выбрать "правильные" плоды: цельные, спелые, не помятые. Цвет облепихи будет говорить сам за себя, ягодки должны быть оранжевого или ярко-оранжевого цвета, без налета. В идеале вся облепиха должна быть цельная и крепкая. Поврежденные ягодки для заморозки не подойдут. Главная задача на этапе заморозки, чтобы облепиха не потеряла свои целебные свойства.

Ягоды необходимо хорошенько перебрать: убрать засохшие ветви, мусор, который (может случайно попасть), траву, насекомых. Процесс отбора хороших и спелых плодов, самый кропотливый процесс при подготовки к замораживанию, не считая конечно самого сбора. Для заморозки оставляем самые хорошие плоды: цельные и твердые. Из ягод помягче можно сделать кисель или заварить облепиховый чай.

Когда мы прошли самый сложный этап, необходимо как следует промыть наши ягоды. Наливаем в кастрюлю воды и высыпаем облепиху. Меняем воду пока все плоды не промоются. В процессе нужно будет убирать весь мусор. Этот способ самый надежный и щадящий для облепихи, так самая высокая вероятность, что ягоды не повредятся под струей открытой воды.
Как заморозить облепиху

Теперь необходимо высушить нашу красавицу. Для этого берем обычное кухонное полотенце и высыпаем аккуратно облепиху, равномерно распределяя. Обычно для сушки хватает 40-50 минут, но чем лучше облепиха просохнет, тем лучше будет подготовлена для заморозки.
как заморозить облепиху

Чтобы плоды не слиплись, а полезные свойства не потерялись, необходимо чуть приморозить ее. На специальный поддон для морозилки разложите ягоды и поместите на час при температуре -23 градуса.
как заморозить облепиху

Последний подготовительный этап. Высыпает облепиху по пакетам или в контейнеры. Контейнеры я люблю больше. Если у вас много других ягод в морозильной камере, они выглядят более аккуратно и занимают меньше пространства.
как заморозить облепиху

Хранить облепиху и другие ягоды лучше вместе в отдельной камере без рыбы и мяса, чтобы плоды не впитали в себя ненужные запахи.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.