Документ без названия 0
  • Esquire
  • 13 января 2021 17:39
  • Журналисты
  • ICQ:
согласно расписанию


Употребление выражения «согласно расписанию» рассматривается в каждой транспортной среде. По расписанию ходят автомобили, поезда, прилетают и улетают самолеты. В бытовой среде расписание составляется для выполнения разных задач. Отчетность содержит упоминание выражения «согласно расписанию». Только как правильно и грамотно писать на бумаге «согласно расписанию» или «согласно расписания»?

Слово «расписание» среднего рода. Как и любое существительное в русском языке оно подвергается падежам в зависимости от выбранной формы употребления.

Если мы будем рассматривать выражение «согласно расписанию», то будем употреблять родительный падеж. Отвечаем на вопрос кого? чего?

Если мы будем рассматривать выражение «согласно расписания», то будем рассматривать дательный падеж. Отвечаем на вопрос кому? чему?

Правильным для употребления будет родительный падеж и выражение «согласно расписанию». В случае с родительным падежом мы ставим в прямую зависимость всех слов в предложении от существительного. Все согласуется с расписанием и зависит от него. В случае с дательным падежом существительное никак не является главным словом. Согласно правилам употребления слов и выражений, в данном варианте употребим только родительный падеж. «Согласно расписанию» будет правильный и единственный вариант.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.