Документ без названия 0
где находится остров клиппертон

Остров Клиппертон находится западнее Коста-Рики в восточном секторе Тихого океана. Остров не велик и сложен из коралловых отложений. По сути является атоллом, однако от полноценного атолла Клиппертон отличается тем, что его юго-восточная часть образована скальным массивом вулканического происхождения. В центре острова, как и положено атоллам, присутствует лагуна. Вместе с ней островная площадь составляет девять квадратных километров из которых только чуть более полутора приходятся на сушу, однако обладание столь маленьким островом предоставляет владельцу экономическую зону в четыреста сорок тысяч квадратных километров.

Глубина лагуны в некоторых местах превышает сорокаметровую отметку, но рыба в ней не водится, поскольку в воде высокое содержание серной кислоты. С растительностью на острове тоже не всё в порядке. Ныне остров необитаем, хотя в конце девятнадцатого века здесь было крупное поселение жители которого выращивали кокосовые пальмы и разводили свиней. Во Вторую Мировую войну на острове находилась засекреченная метеорологическая станция принадлежащая США. Клиппертон является французским островом, а американские военные начали хозяйничать на нём самовольно. Когда же о непрошенных гостях стало известно французам, это вылилось в немалый скандал.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.