Документ без названия 0
  • Esquire
  • 30 января 2019 14:35
  • Журналисты
  • ICQ:
когда празднуется вербное воскресенье


Вместе с ожиданием тепла и весны в православии начинается череда больших, христианских праздников. Одним из самых важных праздников считается Введение Господне в Иерусалим. В народе праздник еще называют Вербное Воскресенье. Своими корнями праздник уходит в самое начало христианской истории. На еврейский праздник Пейсах в городе Иерусалим происходил большой сбор, назначенный императором и знатью. Иудеи приветствовали входящих в древний город листьями пальмы. Подобных почестей удостоился и вошедший в город Спаситель. Толпа приветствовала нового пророка и окончательно ознаменовала начало нового религиозного течения. Православная Церковь считает праздник Вербное Воскресенье знаковым и определяющим для всей истории христианства. Праздник символизирует начало всех начал, начало новой жизни и вечная жизнь всех верующих людей.

Когда празднуется Вербное Воскресенье?
Праздник Вербное Воскресенье празднуется каждый год по разным числам. Дата праздника привязана к дате празднования Пасхи. На востоке календарь было принято вести по лунному обращению светила вокруг Земли. Особенные даты, события всегда привязывали к неточному лунному календарю. Сейчас традиция ориентироваться на Луну осталась в некоторых христианских праздниках. Вербное Воскресенье празднуется за 7 дней до Пасхи. На ближайшие 10 лет Вербное Воскресенье будет отмечаться в следующие дни
В 2019 году Вербное Воскресенье будет отмечаться 21 апреля
В 2020 году Вербное Воскресенье будет отмечаться 12 апреля
В 2021 году Вербное Воскресенье будет отмечаться 25 апреля
В 2022 году Вербное Воскресенье будет отмечаться 15 апреля
В 2023 году Вербное Воскресенье будет отмечаться 9 апреля
В 2024 году Вербное Воскресенье будет отмечаться 28 апреля
В 2025 году Вербное Воскресенье будет отмечаться 13 апреля
В 2026 году Вербное Воскресенье будет отмечаться 5 апреля
В 2027 году Вербное Воскресенье будет отмечаться 25 апреля
В 2028 году Вербное Воскресенье будет отмечаться 9 апреля
В 2029 году Вербное Воскресенье будет отмечаться 1 апреля

Как празднуется Вербное Воскресенье и для чего нужны веточки вербы?
Праздник Введение Христово в Иерусалим предшествует великому празднику Пасхи. Отмечают праздник молением в церкви и освящением главного символа - веточек вербы. В священных книгах говорится, что праздник в Иерусалиме праздновали с веточками пальмы в руках. На территории европейской части мира пальмы растут только в самых южных регионах. Верба успешно заменила веточки пальмы. Как и пальма, верба начинает расти при первых признаках весны. Верба символизирует начало жизни и тепла в северных странах. Вербное Воскресенье отмечают в период Великого Поста. Угощения на столе ставятся постные. Разрешается добавлять рыбу и напитки.

В Вербное Воскресенье церковь не рекомендует заниматься бытовыми делами. Не рекомендуется убираться, готовить пищу, стирать одежду. Готовить праздничный стол лучше перед днем светлого праздника. Веточки освященной вербы хранят в самом укромном месте дома. Часто освященная верба хранится в уголке рядом с лампадой. Освященные веточки на Вербное Воскресенье обладают силой исцеления и лечения. Выкидывать веточки нельзя. Через год веточки лучше всего скормить животным.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.