Документ без названия 0
  • Esquire
  • 26 января 2019 22:12
  • Журналисты
  • ICQ:
когда празднуется православная пасха

В список самых крупных и особенно почитаемых праздников в православном христианстве входит праздник Пасха. Воскрешение христово после казни, согласно библейской притче, является символом победы жизни над смертью и началу новой жизни. Само название Пасха пришло в повседневный обиход еще из писания Ветхого Завета. Почитается праздник воскрешения практически во всех ветвях православия, в иудаизме и даже упоминается в исламе. В Ветхом Завете Пасха относится к событию изгнания еврейского народа из Египта. В Новом Завете и в истории современного христианства праздник Пасха относится к воскрешению Господа после казни по приказу Понтия Пилата. Традиция празднования Пасхи складывалась сотни лет. На арамейской земле праздник отмечается особенными угощениями и служением особенной литургии в храмах, церквях и синагогах. В подобной манере праздник Пасхи отмечается и в православной культуре.

Почему Пасха отмечается в разные дни года?
Информацию о дне празднования Пасхи верующие люди и ученые мужи Церкви берут из древних источников Ветхого и Нового Завета. В арабских странах к началу новой эры было принято использовать не развитый европейский календарь солнечного цикла, а свой, не совсем точный календарь Луны. Все даты и события отмечались по лунному циклу и записывались в древних книгах по отношению к положению Луны на небе. События изгнания евреев из Египта и распятие Христа описывались в определенный день весеннего месяца Нисана, в первый день весеннего полнолуния. Наступление весны в Египте называли период после весеннего равноденствия. Сейчас весеннее равноденствие наступает 21 марта. В этот день световой период равен ночи. После первого весеннего полнолуния на третий день, согласно Святого Писания, Христос воскрес. В третьем веке нашей эры было принято единогласное решение, что праздник Пасха будет отмечаться в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Поэтому праздник Пасхи отмечается в разные дни года. Лунный календарь имеет 28 дней в своем периоде и очень не постоянен.

Когда празднуется православная Пасха?
Официальной церковью давно рассчитаны дни, когда во всем православном мире отмечается день Пасхи. На ближайшее десятилетие календарь православной Пасхи выглядит следующим образом.
В 2019 году Пасха будет отмечаться 28 апреля.
В 2020 году Пасха будет отмечаться 19 апреля.
в 2021 году Пасха будет отмечаться 2 мая.
В 2022 году Пасха будет отмечаться 22 апреля.
В 2023 году Пасха будет отмечаться 16 апреля.
В 2024 году Пасха будет отмечаться 5 мая.
В 2025 году Пасха будет отмечаться 20 апреля.
В 2026 году Пасха будет отмечаться 12 апреля.
В 2027 году Пасха будет отмечаться 2 мая.
В 2028 году Пасха будет отмечаться 16 апреля.
В 2029 году Пасха будет отмечаться 8 апреля.

Почему на Пасху красят яйца и пекут куличи?
На православную Пасху существует целый ряд традиций и обычаев, согласно которым верующие люди свято почитают день воскресения Господне. Одна из подобных традиций считается покраска и освящение яиц. Подобная традиция появилась из символа яйца, как начала новой жизни. Покраска яиц несет в себе символизм воспоминания о вечной жизни после физической смерти и вечного пути человека на пути к познанию Бога и себя. Печь куличи и делать Пасху из творога и изюма относят к традициям поминания почивших людей. Хлеб, изюм и творог считаются святыми началами и основами поминания любого умершего человека. Праздничная Пасха из творога и изюма очень похожа на поминальную кутью. Хлеб символизирует тело Христа и всех верующих людей. Вкушая на светлый православный праздник хлеб и творог, верующий человек вспоминает страдания Христа и его воскрешение для спасения остальных людей.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.