Документ без названия 0
какие параметры были в лодке тура хейердала

После плавания на плоту "Кон-Тики" Хейердал предпринял ряд путешествий на тростниковых лодках спроектированных на манер судов Древнего Египта и Древнего Шумера. Первое судно носило название "Ра". В 1969 году путешествие на этой лодке оказалось неудачным, поскольку она развалилась на пятьдесят шестой день плавания. Годом позже Тур Хейердал построил вторую лодку в конструкции которой исключили недостатки первой. "Ра-2" совершила успешное плавание добравшись из Африки до Барбадоса, что наглядно доказало высокую вероятность контакта древнеегипетских мореходов с туземным населением Американского континента. В отличие от пятнадцати метровой "Ра" лодку "Ра-2" укоротили до двенадцати метров при пятиметровой ширине. Толщина снопов, из коих вязалось плавсредство, достигала двух метров.

Каюта рассчитанная на восьмерых членов команды имела четыре метра длинны и чуть менее трёх метров ширины. Третья камышовая лодка знаменитого путешественника называлась "Тигрис". Это судно было воспроизведено по технологиям Древнего Шумера. Лодка брала на борт одиннадцать человек. От Африканского побережья к берегам Америки "Тигрис" отправился в 1977 году. Судно имело длину равную восемнадцати метрам при ширине шесть метров. Для команды предусматривалось две каюты в виде хижин из того же тростника. Все три перечисленные лодки оснащались гребными и рулевыми вёслами. Парусное вооружение каждой лодки состояло из одного прямого паруса.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.