Документ без названия 0
  • Esquire
  • 15 января 2019 12:50
  • Журналисты
  • ICQ:
сколько в россии городов с населением больше миллиона человек

Крупные города на Руси появились в конце первого тысячелетия. По меркам раннего средневековья города с численностью более десятка тысяч человек считались огромными и развитыми центрами культуры и торговли. На рубеже средних веков городов с населением больше миллиона человек быть не могло по причине малого количества людей, проживающих на планете. Первый миллиард появился на планете к началу 19 века. Первый город с количеством свыше миллиона человек примерно в то же время. На Руси, в России города росли по мере развития торговли и изменения статуса города. Столицы регионов и столица страны прирастала населением во все периоды истории. Исключением могли служить сложные экономические времена, крупная война и изменение политического режима. Самыми крупными городами с населением больше миллиона человек в России остаются два города - Москва и Санкт-Петербург. В разные периоды истории страны два города имели статус столицы. Сейчас они остаются единственными городами России с населением свыше двух миллионов человек.

Всего в настоящее время в России существуют 15 городов с населением больше миллиона человек.
1. Москва - население примерно 15 миллионов человек.
2. Санкт-Петербург - население примерно 6 миллионов человек.
3. Новосибирск - население примерно 1,5 миллионов человек.
4. Екатеринбург - население примерно 1,4 миллиона человек.
5. Нижний Новгород - население примерно 1,3 миллиона человек.
6. Казань - население примерно 1,2 миллиона человек.
7. Челябинск - население примерно 1,2 миллиона человек.
8. Самара - население примерно 1,2 миллиона человек.
9. Омск - население примерно 1,2 миллиона человек.
10. Ростов-На-Дону - население примерно 1,1 миллиона человек.
11. Уфа - население примерно 1,1 миллиона человек.
12. Красноярск - население примерно 1 миллион человек.
13. Пермь - население примерно 1 миллион человек.
14. Воронеж - население примерно 1 миллион человек.
15. Волгоград - население примерно 1 миллион человек.

сколько в россии городов с населением больше миллиона человек


Самые лучшие темпы развития и увеличения численности населения показывает столица страны. За последние пять лет по оценкам статистических компаний население Москвы выросло на 1,5 миллиона человек. Рост населения связан с активной внутренней и внешней миграцией и присоединением дополнительных территорий. По неофициальным данным на территории города Москва проживает свыше 20 миллионов человек.

Санкт-Петербург стал городом с населением свыше миллиона человек в начале 20 века. После переноса столицы в Москву прирост населения происходил за счет активного развития промышленности и привлечения рабочей силы. Активный рост населения в современной России северная столица страны пережила за последние 5 лет.

Стабильно городами с населением свыше миллиона человек в современной истории оставались Новосибирск и Екатеринбург. Самым молодым городом с населением свыше миллиона человек стал город Воронеж. Город Волгоград только за последние десять лет дважды выпадал из списка и возвращался обратно.

Особенный статус среди городов с населением свыше миллиона человек имеют только город Москва и Санкт-Петербург. Остальные города являются областными центрами и столицами республик. В законодательстве России не прописаны особенные положения для городов миллионников. В основном статус крупного города позволяет привлекать дополнительные инвестиции в регион, развивать социальную сферу, становиться центрами развития, проектирования и экспериментирования. В ближайшие десять лет у группе городов с населением свыше миллиона человек могут присоединиться города Тюмень, Краснодар, Саратов, Владивосток, Иркутск.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.