Документ без названия 0
В начале восьмидесятых годов двадцатого столетия американские социологи представили вниманию криминологов теорию суть которой заключалась в том, что уровень серьёзных преступлений напрямую зависит от безнаказанности незначительных нарушений общественного порядка. Социологи утверждали, что если в большом здании разобьют стекло и его вовремя не заменят, то у мелких хулиганов возникнет желание добить остальные стёкла и вскоре здание останется совсем без остекления. При этом у хулиганов из-за чувства безнаказанности появится желание перейти к более серьёзным правонарушениям.

Теорию разбитых окон многократно высмеивали в средствах массовой информации. Однако в 1994 году городские власти Нью-Йорка решили опробовать её на практике. Полиция стала строго наказывать граждан за несоблюдение чистоты городских территорий. Штрафам и принуждению к общественным работам начали подвергать любителей разрисовывать стены домов. Угодить в полицейский участок можно было даже за окурок брошенный мимо урны. В конечном итоге блюстители правопорядка вынуждены были признать, что элементарное соблюдение чистоты на городских улицах привело к снижению общей криминогенной обстановки в городе более, чем на половину.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.