Документ без названия 0
  • Esquire
  • 5 ноября 2020 21:17
  • Журналисты
  • ICQ:
как ухаживать за изделиями из слоновой кости


Слоновую кость, как материал для изготовления мебели, поделок, украшений, использовали в странах Африки и Азии с самых древних времен. До настоящего времени дошли в отличной сохранности троны королей из слоновой кости, шкатулки, бусы, украшения, посуда, сделанные несколько тысяч лет назад. Удивительный материал слоновая кость отличается не только высокими характеристиками по сохранности, но прекрасными внешними данными. Слоновая кость ослепительно белая с легкой степенью прозрачности. Вместе с твердостью материала, превышающей многие самые твердые породы древесины, слоновая кость крайне прочная.

С развитием всеобщей глобализации спрос на слоновую кость стал возрастать на порядки. В прошлом веке защитники природы стали поднимать тревогу. Ценный материал стал угрожать популяции слонов в Африке и Азии. В начале 2000 годов во всем мире был закрыт свободный рынок продажи слоновой кости. Такой резкий спад предложения повысил цену на кость до космических высот. Сейчас грамм кости в необработанном виде превышает стоимость золота в 20 раз. Готовое изделие из слоновой кости стоит дороже такого же изделия из золота в 30-40 раз. Только нескольким странам в мире разрешено на условии очень ограниченной квоты вводить материал на рынок для создания изделий.

Слоновая кость очень капризна при обработке. Высокая стоимость материала и особенные условия обработки делают изделия из слоновой кости практически уникальными. Создают такие изделия несколько сотен мастеров по всему миру. Если счастливчик смог приобрести украшение или поделку из такого дорогого и уникального материала, то перед ним возникает задача правильного ухода и сбережения своей покупки. Правильный уход за изделиями из слоновой кости сохранит его на протяжении многих сотен и тысяч лет. Со временем хорошо сохраненные изделия из кости только растут в цене.

как ухаживать за изделиями из слоновой кости


В чем заключается особенность слоновой кости?

Слоновая кость должна быть постоянно на свету. Если не будет доступа солнечного света, то кость начнет желтеть.
По сравнению с другими материалами слоновая кость желтеет крайне медленно, сохраняя свой удивительно белоснежный цвет десятки лет.
Изделия из слоновой кости не подвержены хрупкости, но могут пускать трещины при неосторожном обращении.
Нельзя подвергать изделия из слоновой кости воздействию кислот. Любая кислота крайне опасна для материала.
Вода практически никак не воздействует на изделия из слоновой кости. Защитный верхний слой материала пропускает воду на 0,01%

Как ухаживать за изделиями из слоновой кости?

Не оставлять изделие на долгое время без доступа солнечного света.
Не ронять и не кидать. Обращаться с материалом бережно. При неаккуратном использовании могут пойти трещины.
При необходимости протереть изделие из слоновой кости или убрать желтый налет, можно использовать различные протирки на основе хвойной смолы. Можно использовать скипидар.

Для такого дорого материала на рынке есть и дорогие, специализированные средства ухода. Продавцы вместе с изделием дают и особенные рекомендации для ухода. Основные варианты для сохранения изделия указаны выше. Слоновая кость при бережном уходе и отсутствии физических повреждений способна сохранять свои внешние свойства очень долгое время.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.