Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 мая 2021 13:39
  • Журналисты
  • ICQ:
император


Традиция называть себя в третьем лице, то есть на «Вы» появилась еще во времена Священной Римской Империи. В первых веках нашей эры, когда огромная империя бурлила переворотами и начинался развал государственного строя,
развивающегося сотнями лет, на престоле возникали абсолютно сторонние люди. В древних буклетах можно прочесть, что император уже именовался с признаками величия и в уважительной форме. Официальные бумаги правителей и императоров уже тогда начали наполняться знатными титулами и приставкой «Вы» в обороте. Потом такая практика распространилась на другие народы и страны.

Уже ближе к нашему времени на «Вы» в третьем лице стали называть себя даже знатные люди средней руки и небольшого влияния. Даже в английском языке несколько сотен лет назад существовало слово «Вы» для обозначения особого положения человека и уважения к нему. С развитием демократических институтов оно было упразднено. Слово «Вы» в отношении кого-то или слово «Мы» в отношении себя не несет признаков множественного числа, если говорить о названии и титулах в высших кругах древнего общества. Это форма третьего лица, при обращении человека к себе. Устаревшая форма, уже не употребимая на данный момент.

Пошла такая традиция у высших лиц королевств и империй, как ни странно, из религии. Бог в христианстве всегда выделялся особенно. Все писания наполнены упоминанием бога с большой буквы и в третьем лице. С огромным распространением христианства в Европе и мире стало распространяться идея, что император, царь, король ставленник божий. Королей, императоров, царей не только короновал народ, но и давала наставление, мазала официальная Церковь. Высший правитель становился еще и равным богу. Такая традиция осталась до сегодняшних дней. Оставшиеся монархии до сегодняшнего дня никак не могут успокоиться и ставят себя наравне с богами.

Так как к богу было особенное отношение, то и к его ставленнику, правой руке, заменителя бога на земле стало утверждаться особенное отношение. Абсолютное большинство монархов, королей, царей, императоров свято верили, что они взошли на престол не потому, что их род когда-то оказался хитрее, злее, чем остальные рода, а то, что они ставленники божьи. Отсюда и обращение к себе во множественном числе и в третьем роде.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.