Документ без названия 0
  • Esquire
  • 22 января 2024 16:30
  • Журналисты
  • ICQ:
поел бы редьки да зубы редки


Пословицы и поговорки в русском языке всегда имели иносказательную, образную форму, выражающую конкретный позыв, действие или явление. Появление пословиц и поговорок связано с обращением прямых выражений в образное значение, что придавало наиболее яркую окраску и приобретало художественную форму. Одна из таких поговорок «Поел бы редьки да зубы редки». Поговорка говорит о том, что человек описывает образно, что или сам не может совершить действие, или говорит, что другой человек не может совершить действие в силу отсутствия объективных причин. В современном языке такие причины часто называют обстоятельствами непреодолимой силы. Разобрать поговорку можно на конкретном примере из жизни.

Представим, что несколько веков назад человек захотел построить себе дом. Но по причине отсутствия денег или банальных физических сил сделать такое он не может. И исправить ситуацию также возможности нет. При обычном общении такой человек мог бы сказать, что дом построить он не может, так как у него нет на это денег или сил. Но форма поговорки «Поел бы редьки да зубы редки» образно говорит о том же самом. Только речь идет не прямая, а иносказательная. Подобные формы речи обогащают язык и делают речь более выразительной. Огромное количество слов и форм слов в русском языке значительно повлияло на появление подобных выражений.

В русском языке есть также поговорки схожие по значению с поговоркой «Поел бы редьки да зубы редки». Например, «видит око да зуб неймет», «не в коня упряжка», «не по Сеньке кафтан». Обильное количество поговорок, где люди образно выражали свое бессилие в решении вопроса или действия говорит о том, что жизнь простого человека была сложной. Малое количество возможностей изменить свою жизнь, отсутствие денег и перспектив в жизни порождали большое количество образных выражений, где человек старался иносказательно и красиво объяснить свою невозможность изменить порядок жизни.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.